Димитров завоевал титул в Акапулько

2 марта 2014 11:22

Димитров завоевал титул в АкапулькоПервая ракетка Болгарии (22-й в мире) Григор Димитров стал победителем турнира Abierto Mexicano Telcel серии ATP World Tour 500 с призовым фондом в $ 1 309 770.

Сегодня болгарин одержал верх над лидером южноафриканского рейтинга (21-м в мировом рейтинге) Кевином Андерсоном.

Напомним, что именно игрок из ЮАР обыграл в полуфинале мексиканского турнира первую ракетку Украины Александра Долгополова.

На протяжении 11-ти геймов первого сета каждому из соперников фортуна дала шанс оргaнизовать брейк.

Димитров даже мог завершить сет в свою пользу в десятом гейме (5:5).

Но реализовать этот шанс ни один из игроков не смог.

Судьба партии решалась на тай-брейке.

Для многих тай-брейк - один из самых нежелательных вариантов решения вопроса о победителе в сете.

Димитров же чувствует себя на тай-брейке вполне комфортно (например, в Акапулько он оставил за собой все пять тай-брейков, в которых ему приходилось играть).

И на этот раз он отдал только одно очко, взяв тай-брейк со счетом 7:1 и партию 7:6.

Второй сет сложился для болгарина неудачно.

Андерсон, обладающий мощной подачей, и "заколотивший" в ходе матче 13 (против 7 у Димитрова) эйсов, уже во втором гейме взял брейк (2:0 в его пользу).

"Гонка за брейком" у Григора прошла неудачно. Не удалось даже организовать его, хотя больше подач он не сдавал.

Поэтому сет завершился победой южноафриканца - 6:3.

Был у Кевина реальный шанс довести до победы не только вторую но и решающую партию, взяв титул.

Андерсон успешно его начинает. Взяв подачу болгарина (2:1), Кевин успешно продвигается по сету и вскоре ведет 4:2.

Но на розыгрыше решающего очка в восьмом гейме южноафриканец допускает двойную ошибку на подаче и упускает преимущество в партии - 5:5.

Григор же удачу за хвост схватил крепко.

Болгарин вновь (как и в предыдущих матчах) оказывается физически и морально сильнее соперника.

Димитров, доведя партию до тай-брейка, поеждает Андерсона со счетом 7:5 (сет 7:6).

Итог - победа Димитрова 7:6, 3:6, 7:6.

Это пятый триумф болгарина над теннисистом из ЮАР (Андерсон обыгрывал Димитрова дважды).

В результате победы Григор пополнит свой рейтинг 500 очками, а банковский счет $ 316 400.

"Копилка" рейтинга южноафриканца будет дополнена 300 очками, а счет - $ 142 650.