Регистрация Войти
Вход на сайт

Завоевание украинского золота двадцать лет спустя. Сочи-2014

24 февраля 2014 12:24

Завоевание украинского золота двадцать лет спустя. Сочи-2014Двадцать лет после победы фигуристки Оксаны Баюл в Лиллехаммере-1994 мы ждали золота зимней Олимпиады. И дождались - да еще и не одну!

В пятницу после финиша эстафетной гонки в биатлонном комплексе «Лаура» Украина получила сразу четырех олимпийских чемпионок - Елену Пидгрушную, Юлию Джиму, Виту и Валю Семеренко.

Накануне старта без сомнения определяющей для нас гонки четырехлетия - да что там, главного вида программы для Украины на этих Играх - известная в прошлом украинская биатлонистка, призер чемпионатов мира Нина Лемеш в интервью «СЭ» мастерски разложила по полочкам выступление наследниц золотого поколения девяностых в личных гонках соревновательной программы в Сочи.

Объяснила, как на все двести процентов использовала свой шанс в спринте Вита Семеренко и как выхолостила ее эта бронза впоследствии. Как от неожиданного нахрапа норвежки Туры Бергер вместо дара речи лишилась сил на последнем круге гонки преследования ее сестра Валя. Как измотали не исследованные до конца сочинские горы и болезнь капитана команды Елену Пидгрушную. И как даже дебютантка Юлия Джима небезосновательно мечтала о личной медали в Сочи.

Приняв благодарность за столь емкий и меткий анализ, Лемеш добавила: «Хорошо говорить, когда медаль есть и когда ты сам не выступаешь. Но знаете, я почему-то уверена, что в эстафете у наших девчонок все сложится не просто хорошо, а отлично!»

Мы тогда намеренно этих золотых слов придавать огласке не стали, ведь никто спортивных суеверий еще не отменял. За эту пару недель в Сочи мы не раз становились свидетелями того, как рушились надежды фаворитов. Будто кто-то коньки заточил главному герою Олимпиады в Ванкувере шорт-трекисту Шарлю Амлену. Но канадец хотя бы одно золото из сочинского «Айсберга» увез. А российский конькобежец Иван Скобрев и норвежский лыжник Петер Нортуг и вовсе остались у разбитого корыта.

На этих Играх слезами обливались целые сборные. С пустыми руками - кстати, впервые в истории Олимпийских игр - и допинг-скандалом, связанным с именем Эви Захенбахер-Штеле, покидает Сочи женская часть биатлонной бундестим, так и не сумевшей за четыре года подготовить смену феноменальной Магдалене Нойнер.

Особые надежды Уве Мюсиганг связывал с женской эстафетой - той самой, на которую главную ставку делали тренеры нашей команды Григорий Шамрай и Василий Карленко. «Драма Франциски Пройсс» - такими заголовками пестрели в субботу немецкие газеты. Не проехав и шестисот метров, 19-летняя биатлонистка из Вассербурга «зарыла» последний шанс бундестим на медаль в снег биатлонной «Лауры». Сломанная палка плюс забившийся прицел - и на передачу эстафеты Пройсс приходит последней в слезах и в трех минутах от лидера.

За Мари Лор-Брюне плакали уже подруги по сборной Франции. Поскольку сама она после падения в бессознательном состоянии с подозрением на гипервентиляцию была доставлена в больницу «Красной поляны». Норвежский же квартет лишился одного из своих основных бойцов еще накануне эстафеты: Cюнневе Сулемдаль свалил вирус. В общем, вы видите, насколько хрупким может быть почетное звание фаворита, и как под его грузом раскалываются даже самые, казалось, крепкие орешки.

Не получилось зацепиться за пьедестал у нашей звездной четверки на Олимпиаде-1998 (пятое место, как и в Лиллехаммере). А ведь тогда вместе с Еленой Зубриловой и Татьяной Водопьяновой выступали обладательницы двух личных олимпийских наград Елена Петрова и Валентина Цербе. В Солт-Лейк-Сити-2002 последнюю заменила уже Нина Лемеш. Но снова мимо медали - и только десятое место. Одиннадцатые в Турине-2006, шестые четыре года спустя в Ванкувере.

К Сочи наш квартет подошел в ранге вице-чемпионок мира, с одной победой и серебром в текущем зачете Кубка мира, а лидировала в нем эстафетная команда Германии. Что с ней произошло, вы уже знаете. А это еще раз доказывает, как сложно порой бывает показать то, чего от тебя все так ждут! Тем более, когда с родной земли то и дело приходят страшные вести. Это уже потом президент НОК Сергей Бубка признается, что из Украины на него оказывалось давление, чтобы он забрал команду и улетел из Сочи. А ведь случись это, насмарку пошли бы четыре года (а на самом деле даже больше) пахоты спортсменов, тренеров, сервисменов - всех, кто помог этому золотому чуду свершится.

Свое отношение к происходящему Пидгрушная и Ко выразили, начав пресс-конференцию после эстафеты минутой молчания. Но это было уже потом.

А пока тренерский штаб команды несколько обескуражил соперников, отведя роль стартера самой титулованной в команде Вите Семеренко. Этот ход себя оправдал: обладательница олимпийской бронзы в спринте пришла на передачу эстафеты всего в шести с хвостиком секундах от шустрой Доротеи Вирер. Но только у Италии не было в рукаве такого козыря, как у Украины.

Мы имели самый ровный из всех участников эстафеты состав, в общем, «дрим тим»! Просто блестящий этап выдала дебютантка Игр Юлия Джима. Валя Семеренко была на волоске от штрафного круга, но, к счастью, избежала его и лидерство сохранила!

«Это специальная задумка была, чтоб расслабить соперниц», - вступилась за подругу по команде, которую в микст-зоне засыпали вопросами про промахи на стойке, Елена Пидгрушная. Капитан сборной, позволив себе лишь одну стрелковую осечку, на всех порах неслась к финишу. Потом она скажет, что только на стадионе, взглянув краем глаза на табло, поняла, что ее главная соперница Ольга Вилухина сдалась.

Мы же это поняли еще на первой отметке заключительного круга, когда стало ясно, что 11-секундный гандикап не тает, а наоборот, увеличивается, и нынешней ученице Владимира Королькевича его бывшую подопечную не догнать!

- Флаг не смогла бы взять, даже если бы мне его давали, так шатало и мотало меня в конце - признается позже Пидгрушная, рухнувшая без сил после финиш в сочинский снег.

- Лена, вставай, что ты лежишь! У нас золотая медаль! - наверное, впервые в жизни танцевала от счастья Вита Семеренко, давно завершившая свой этап, но появившаяся в микст-зоне только после окончания эстафеты. Тогда она еще не знала, что понесет флаг Украины на церемонии закрытия Игр.

- Каждая из нас снимала лыжи и винтовку, но мысленно продолжала бежать, отдавая девчонкам все свои силы, - подхватила мысль сестры Валя Семеренко. - Внутри была уверенность, что все будет в порядке, но здесь горы, и рубит очень сильно. Первые два круга быстро прошла, и это сказалось на стрельбе стоя. Я бы себе никогда не простила, если бы команду подвела!

- А я, когда посмотрела накануне составы, подумала: «Ого, у меня по подбору участниц самый сильный этап», - звонко рассмеялась Юлия Джима. - Ничего, справимся и с ними, решила я для себя. Для победы ведь что главное? Упорство, вера, сила и… лыжи, а они сегодня отлично работали. Спасибо нашему сервисмену Виталию Руденчику. У нас сегодня в команде двойной праздник: день рождения у него и у президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака. Как здорово, что смогли им, себе и всем болельщикам, такой подарок сделать!

Спорт-Экспресс в Украине

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: