Регистрация Войти
Вход на сайт

Журналисты прокомментировали проигрыш сборной России по хоккею. Сочи-2014

21 февраля 2014 03:00

Журналисты прокомментировали проигрыш сборной России по хоккею. Сочи-2014Зинэтула Билялетдинов считал, что пресса его травит, даже в тот момент, когда пресса его любила. Так что сегодняшние публикации окончательно деморализуют специалиста - и совсем скоро хоккейной сборной будут руководить другие люди. Быкова и Захаркина хотят видеть тренерами российской командой уже к майскому чемпионату мира.

Юрий Голышак ("Спорт-Экспресс") внимательно вглядывался в тренера российской сборной на пресс-конференции после игры с финнами:

"В лице Билялетдинова мало что изменилось по сравнению с прошлыми матчами. Зато он прекрасно сформулировал на сей раз все то, что не мог сформулировать для самого себя я:

- В общем-то, неприятная ситуация.

Если б я умел излагать так точно, так глубоко, боже, как бы я был счастлив".

Lifenews обращается к хоккейным экспертам - маме Евгении Вавринюк и официальному представителю следственного комитета Владимиру Маркину.

"Такое впечатление, что они уже смирились с поражением, - говорил Маркин по ходу матча. - Если это так, то шансов у нас никаких нет. Только тренер может зажечь сейчас глаза наших хоккеистов. Пускай споет гимн России, зажжет какими-то словами. Сегодня все ждали хоккея. И так бездарно проиграть они не имеют права. Они должны грызть лед".

Сергей Доренко в утреннем эфире 94,8 FM поделился своей версией появления Зинэтулы Билялетдинова на посту главного тренера сборной России:

"Все знатные татары, существующие в России, все до единого - включая Кучума, Чингисхана и так далее - все они ходатайствовали перед Путиным, упрашивали и всячески интриговали, чтобы Билялетдинов был тренером. При этом он, как мы понимаем, хороший человек, честный: он же сам об этом рассказал".

Автор программы "Держи передачу" Алексей Шевченко надеется на скорейшее увольнение Билялетдинова, но не забывает отметить незаурядные способности президента ФХР:

"Поражает талант Третьяка быстро сдавать всех, с кем он работал. Так было с Быковым, так сейчас с Биллом и, вероятно, Варламовым".

"В принципе, еще не поздно на коленях приползти к Быкову и Захаркину - и они, возможно, простят", - пишет напарник Шевченко Александр Лютиков.

Павел Лысенков из "Советского спорта" ждет от ФХР решений уже сейчас: по его мнению, Быков и Захаркин должны повезти сборную России на чемпионат мира-2014:

"Через два года нас ждет новая Голгофа – домашний чемпионат мира. Москва и Санкт-Петербург. Вы верите, что сборную на него повезет Билялетдинов? А можете представить, что Билл будет работать на ЧМ-2014 в Минске?

Провалимся, чтобы опять услышать: «О конкретике говорить не хочу. Нам нужно сделать правильные выводы. Время покажет»?

Или уже сейчас уламывать Олега Знарока, выдергивая его из московского «Динамо»?

Быков и Захаркин – в Сочи. На месте Владислава Третьяка я бы сделал все, чтобы вернуть их в сборную России. Прямо сейчас. Пусть думают над составом к Минску. Каяться за позорный исполком ФХР в 2011 году, когда золотых тренеров единогласно снимали с поста, нужно не словами, а делами.

Билялетдинову – спасибо за работу. И за 2012 год".

Обозреватель Юрий Цыбанев объясняет, почему у Билялетдинова со сборной России не получилось.

"Билялетдинов – тренер-стайер. Ему нужно долго команду обрабатывать, чтобы добиться от нее желаемого. Задним числом очевидно: Быков–Захаркин были оптимальны. Они-то, не в пример Билялетдинову, были экспресс-тренерами. Не то чтобы гибче управляли игрой – но могли игру сочинить то такую, то эдакую. Плюс давали команде, опять же не в пример нынешнему штабу, драйв. Их творческие особенности и создали иллюзию, что сборная практически вернулась на мировую вершину".

Журнал PROспорт обращает внимание на текст, вышедший перед Олимпиадой в Сочи, а конкретно - на слова бывшего старшего тренера сборной России Игоря Захаркина:

«Я должен отметить, какое внимание уделяется подготовке вратарей в Финляндии. Существует система: каждый перспективный вратарь с 12–13 лет получает индивидуальные задания — в зависимости от своих особенностей. Он попадает в поле зрения тренеров, работающих с вратарями, — так что постоянно проводится корректировка его техники и тактики. Это лаборатория подготовки вратарей: с выдумкой, с серьезной методической базой, с персонализацией. Такой подход дает быстрое воспроизводство сильных вратарей. Говорю это вот к чему. Россия — большая страна, и у нас очень много природных талантов, я в этом убежден. А вот Финляндия — там пять миллионов жителей всего. И финны персонально работают с каждым хоккеистом, который в будущем может стать профессионалом. Там штучный подход: отбор, обучение, доводка. А у нас вот есть Василевский. Одаренный молодой вратарь? Безусловно. Но я уверен, что в России есть еще вратари такого же таланта, просто мы о них не знаем. И не узнаем, если вдруг не случится чудо и с ними не начнут системно работать».

Руководитель пресс-службы "Адмирала" Алексей Чечелев описал разговор с "одним известным финским специалистом, который решил позвонить и невзначай сообщить о результате вчерашнего матча" - и этот специалист, конечно, Ханну Йортикка.

"Разговор получился долгим и эмоциональным. Вот как он оценивает игру нашей команды:

1. Все топовые сборные пытаются играть в скоростной тотальный хоккей. Посмотри, как в зоне атаки работают защитники у США и Швеции, потом посмотри на ваших.

2. Кто-нибудь должен сказать Овечкину, что он не так хорош, как он об этом думает.

3. Я до матча говорил российскому корреспонденту, что если Россия сыграет с нами так же плохо, как против норвежцев, у вас будут проблемы. Репортер надо мной смеялся.

4. Похоже, что ваша команда не справилась с психологическим давлением на этом турнире.

5. Я не понял, почему в стартовом составе вышел Варламов, а не Бобровский, здорово отыгравший предыдущий матч.

6. Я уже много раз говорил, но скажу еще раз. Чтобы иметь хорошую команду, совсм необязательно иметь кучу звезд. Главное - атмосфера в раздевалке. Если ребятам комфортно вместе, они способны на все.

7. Меня тут спросили, что, если мне предложат должность главного тренера сборной России? Я рассмеялся, конечно. Этого никогда не случится. К тому же, я знаю, как меня будут представлять российские журналисты - наверняка в их интерпретации я бы стоял на скамейке запасных с автоматом Калашникова в руках. Если серьезно, думаю, вам всерьез нужно задуматься о кандидатуре иностранного тренера в сборной".

Эксперт "Советского спорта" Борис Майоров считает, что во внутреннем чемпионате много матчей и мало тренировок.

"Сейчас мы говорим, что 54 игры в чемпионате – мало! Спросил как-то одного тренера: вы между матчами тренируетесь? Нет, мы велосипед крутим. Так откуда же мастерство возьмется?"

Андрей Кузнецов в "Спорт-Экспрессе" рассказывает, почему Билялетдинов так нервно реагирует на фамилию "Быков".

"Знаете, что по ходу Олимпиады шокировало больше всего? Кулуарная информация о жалобах главного тренера в стиле "Малкин, Овечкин и остальные не могут полноценно работать здесь на команду, потому что в своих клубах они вообще в обороне не играют". Это что, только в феврале-2014 выяснилось?

Злую с точки зрения Сочи-2014 роль сыграл с нами золотой ЧМ-2012. Выиграв турнир в одну калитку, Билялетдинов уверовал в непогрешимость и неуязвимость собственной модели. Хотя теперь ясно: главным фактором успеха было то, что Малкин и Ко два года назад еще не успели разучиться играть в атакующий хоккей по Быкову.

Еще на первой после назначения Билялетдинова пресс-конференции в июне-2011 меня поразило, с каким раздражением новый главный тренер реагирует на одно упоминание имени своего предшественника. Как ревностно потом относился к попытке поинтересоваться: общался ли он при раздумьях об Олимпиаде со специалистом, дважды выигравшим для России ЧМ?"

Алексей Белов на Sports.ru предлагает не снимать ответственности с лидеров сборной - какой бы ни была система Билялетдинова.

"Малкин брал шайбу и возил ее кругами, не видя продолжения атаки. Овечкин брал шайбу и утыкался в соперника или бросал из неудобного положения. Господи, сколько раз я видел это после Ванкувера, пока в «Вашингтон» не пришел тренер Оутс и не придумал, как использовать самый опасный бросок в мире.

Я не верю, что лучшие игроки планеты не могли что-нибудь придумать, раз уж так получилось, что система, по которой их просили играть, категорически не работала. Даже если для этого нужно в чем-то наступить на горло своей привычной манере. Это Кулемин с Анисимовым могли себе позволить строго следовать этой системе, потому что они ролевики, взятые для конкретных целей. Овечкин и Малкин были нужны в сборной, чтобы делать результат. И этот результат – 0+0 в четырех матчах, со второго – до последнего. Ни одна команда в мире не сможет победить, если ее главные звезды набирают 0+0 в четырех матчах".

А Славе Маламуду из "Спорт-Экспресса" обидно за Павла Дацюка:

"Дацюк опустошен и исчерпан. Имеет на это право - он действительно оставил в Сочи все, что имел. Если пройду сейчас прогулочным шагом по проклятому льду "Большого" - найду там тысячу осколков Дацюка. Он приехал сюда на одной ноге тащить сборную к триумфу, которого она не стоила, он взял данное ему звено и сделал из него то, что надо. Он не виноват в том, что оно так и осталось единственным. И не чувствуешь от этого обиды за державу. Держава заслужила то, что имеет. Чувствуешь обиду за Дацюка - за что мы его так?"

Prosports.ru

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: