Регистрация Войти
Вход на сайт

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала победительницей Олимпиады-2014 в скиатлоне

8 февраля 2014 13:12

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала победительницей Олимпиады-2014 в скиатлонеМарит Бьорген стала победительницей Олимпиады-2014 в скиатлоне (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем).

Марит Бьорген родилась 21 марта 1980 года в Тронхейме. Впервые встала на лыжи в семь лет, а всерьез начала заниматься в 12-летнем возрасте. Дебютировала в Кубке мира в конце декабря 1999 года.

Бьорген является выдающейся лыжницей современности. Трехкратная олимпийская чемпионка, 12-кратная чемпионка мира, многократная чемпионка Норвегии, трехкратная обладательница Кубка. Единственным оставшимся серьезным соревнованием, в котором она еще не победила, является "Тур де Ски".

Свою первую победу на планетарном первенстве она завоевала еще в 2003 году в итальянском Валь-ди-Фьемме. И спустя 10 лет, когда чемпионат мира вновь принимало это итальянское местечко, она вновь доказала свою силу, завоевав четыре медали высшего достоинства.

В нынешнем сезоне 33-летняя Бьорген выступала с переменным успехом, однако даже пропуски этапов Кубка мира по причине болезни не помешали ей сохранить место в тройке лучших общего зачета.

В декабре Бьорген получила официальное разрешение от Всемирного антидопингового агентства использовать препараты от астмы.

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: