Регистрация Войти
Вход на сайт

От беспилотников до казаков: в Сочи приняты беспрецедентные меры безопасности (ВИДЕО)

6 февраля 2014 20:48

От беспилотников до казаков: в Сочи приняты беспрецедентные меры безопасности (ВИДЕО)Безопасность спортсменов и гостей зимних Олимпийских игр в Сочи будут обеспечивать более 100 тыс. полицейских, сотрудников спецслужб и военных, а также самая современная техника. Корреспондент RT Мартин Эндрюс убедился, что на время соревнований олимпийская столица будет самым безопасным местом на земле.

Ракеты ПВО, беспилотники, сложные эхолокаторы, способные обнаруживать подводные лодки, высокоскоростные патрульные катеры — в ход пущено всё передовое вооружение, чтобы Сочи стал одним из самых безопасных мест на Земле.

На любом мероприятии международного масштаба безопасность – это вопрос номер один. И на зимних Олимпийских играх 2014 года на этом не экономят. Город окружён плотным кольцом, и никто – ни жители, ни гости, ни персонал – не могут попасть туда без специального пропуска. При этом одна из главных задач – избежать суматохи.

«Многие спортсмены говорят о том, что была такая негативная оценка прессы в их странах, что некоторые боялись ехать. Но когда они приехали, увидели, что здесь происходит, то у них произошёл какой-то сдвиг в сознании. Потому что говорили одно, а оказалось всё не так. Вопрос, зачем так говорили? У многих хорошие впечатления и именно из-за того, что мало какого-либо дискомфорта при прохождении разнообразных контролей», - рассказала RT мэр Олимпийской деревни и чемпионка Олимпийских игр в Турине-2006 Светлана Журова.

Принимаемые меры не ограничиваются ужесточением контроля и увеличением числа личного состава сил безопасности. Полицейские дополнительно обучаются конному патрулированию, которое обеспечивает им лучший обзор.

«Конная полиция, она более эффективна. Когда большое скопление людей, то у всадника есть преимущество над пешим полицейским. Он сидит выше, наблюдает всю территорию, может координировать другие службы, видя всю картинку сверху. Если случаются какие-то непредвиденные ситуации, то сотрудники конной полиции могут оказывать содействие остальным полицейским для устранения данной ситуации», - пояснил командир кавалерийского батальона Москвы Геннадий Шимкус.

Все принимаемые меры – в том числе и помощь со стороны американских властей – нацелены на то, чтобы безопасность местных жителей и гостей оказалась на беспрецедентно высоком уровне.

Почти 500 казаков также будут охранять некоторые Олимпийские объекты. В своей традиционной форме – чёрных высоких шапках и пальто с эполетами – они готовы помогать полиции.

«Казаки исторически всегда несли службу, воинскую службу по охране рубежей Российской Федерации, вернее, Российской Империи или государства Российского. И особенность ещё в том, что это люди, которые проживают именно на этой территории. Они знают особенности этой территории, они знают людей, менталитет», - рассказал атаман Казачьих войск города Сочи Валерий Ефремов.

Казаки должны помогать поддерживать дружественную атмосферу между представителями различных религий и культур. У них нет оружия, они лишь могут остановить совершение противоправных действий, вызвав полицию и ожидая прибытия властей.

За последнее время на черноморском курорте резко увеличилось число служебных собак, лошадей, полицейских и казаков, а значит гости Олимпиады и местные жители в надёжных руках. Ожидается, что за порядком здесь будут следить 100 тыс. полицейских, сотрудников служб безопасности и военных, цель которых – сделать эти Олимпийские игры самыми безопасными за всю историю.

russian.rt.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: