Регистрация Войти
Вход на сайт

Три недели в коме: Михаэль Шумахер продолжает бороться за жизнь

20 января 2014 20:45

Три недели в коме: Михаэль Шумахер продолжает бороться за жизньПрошло уже три недели с того момента, как Михаэль Шумахер получил серьезные травмы головы, катаясь на лыжах во французских Альпах.

Жизнедеятельность его организма медики вынуждены поддерживать искусственными методами. Препараты, которые вводятся Михаэлю для поддержки необходимых для жизни функций, могут оказать разрушительное влияние на печень. Пока лечащие врачи не спешат давать прогнозы по поводу дальнейшего развития событий. Некоторые доктора по черепно-мозговым травмам выражают опасение за дальнейшую судьбу Красного Барона - травма может обернуться для Шумахера односторонним параличом тела и потерей голоса.

«Если Михаэль в итоге выживет, то он не будет тем Шумахером, которым его все знали. Он будет другим человеком и сможет хорошо реабилитироваться в том случае, если смирится с этим. Это очень нелегко, ведь нужно смириться с тем фактом, что раньше было по-другому», — приводит газета The Telegraph слова доктора Р.Гринвуда. По мнению специалиста, выводить спортсмена из комы в ближайшее время противопоказано.

Телеканал Sky Sport Italia сообщил, что доктора в приватных разговорах готовят родственников семикратного чемпиона к худшему – итальянцы сообщают, что немец рискует никогда не выйти из комы.

Тем не менее, Дирк Репкевиц, заведующий отделением анестезиологии и реанимации для лечения больных нейрохирургического профиля клиники города Гюнцбурга, считает, что в ближайшие дни Шумахера уже начнут выводить из состояния искусственной комы.

Дирк Репкевиц: «Обычно через одну-две недели пациента выводят из искусственной комы. Пациентов вводят в это состояние, когда мозг поврежден и получает недостаточно кислорода. Принцип такой же, как и при любых других травмах – если вы ломаете ногу, то необходимо обеспечить ей состояние покоя. Если происходит инфаркт, необходимо снизить нагрузку на сердце. Такой же принцип применяется при лечении травм головного мозга – он должен находиться в состоянии покоя. До тех пор, пока есть отек, пациента держат в искусственной коме. Через некоторое время отек начинает спадать, и пациента выводят из этого состояния. Чем раньше это будет сделано, тем лучше. Во время комы пациенту делается искусственная вентиляция легких, и чтобы не возникло осложнений, не позднее чем через 10 дней необходимо сделать трахеотомию. Я уверен, что Михаэлю Шумахеру ее сделали. Пациента выводят из искусственной комы путём снижения концентрации препаратов. Если кома длилась несколько дней, пациент откроет глаза примерно через 20 минут. Если он провел в коме больше времени, то выход может занять несколько часов или даже дней. У больных с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, такими как у Шумахера, существует риск настолько серьезных повреждений мозга, что пациент может остаться в вегетативном состоянии. После подобных травм большинство пациентов выживают, но не все из них затем могут вести такую же жизнь, как прежде».

Французские специалисты, занимающиеся расследованием происшествия на горнолыжном курорте Мерибель, намерены продолжать работу еще две недели, после чего представят ее результаты на пресс-конференции. Лыжная амуниция Шумахера и его разбитый защитный шлем отправлены на экспертизу в Национальную академию горнолыжного спорта и альпинизма города Шамони, где квалифицированные эксперты должны определить, мог ли повлиять на происшествие технический фактор.

Автоспортивный мир всячески поддерживает Михаэля, многие гонщики выразили искренние слова поддержки Шумахеру и его семье. Футбольные клубы «Кёльн» и «Шальке 04» перед началом своего товарищеского матча вынесли в центр поля 10-метровый баннер, с надписью «Поправляйся! Ты можешь это сделать, Михаэль!». На церемонии Gelber Engel, посвященной лучшим достижениям в автомобильной индустрии, которую проводит немецкий национальный автоклуб ADAC, Шумахер был назван «Человеком года».

Пресс-секретарь и менеджер Михаэля Шумахера Сабине Кем выступила с официальным заявлением: «К сожалению, я должна повторить, что любую информацию, которая исходит не от докторов, занимающихся его лечением, и не от его менеджмента, нужно воспринимать как домыслы. Я также повторяю, что семья Михаэля довольна тем, как врачи проводят его лечение, и полностью им доверяет. Состояние Михаэля по-прежнему считается стабильным».

autocentre.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: