Регистрация Войти
Вход на сайт

Семь чудес украинского спорта за прошедший год (ВИДЕО)

4 января 2014 04:00

Семь чудес украинского спорта за прошедший год (ВИДЕО)Нашим спортсменам удалось в 2013-м году проявить себя с неожиданной стороны.

Спорт XL составил хит-лист главных прорывов прошедшего года. Нам запомнились семь случаев, когда представители "сине-желтой" команды сумели приятно поразить все мир и довести до эйфории своих болельщиков.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Не только порадовал, но и впечатлил в этом году одесский "Черноморец". Впервые попав в групповой турнир Лиги Европы, считаясь одним из аутсайдеров своей группы, украинский клуб успешно и где-то с большой удачей проходит в 1/16 финала еврокубка. И опять-таки, тоже впервые.

В национальном первенстве подопечные Романа Григорчука при не большом спонсировании, которое где-то в районе 8-10 места, умудряются быть среди топ-5 команд, чьи бюджеты в несколько раз выше.

Пальма первенства у "Черноморца" за продолжительный успех и небывалую выносливость на вершине.

Гол, который выводит одесситов в следующую стадию ЛЕ:

ЕЛЕНА ПИДГРУШНАЯ

За прошедший год украинская биатлонистка закрепилась на вершине. Блестящее выступление на ЧМ 2013 раскрыло полностью талант Лены и заставило уважать всю сборную Украины.

Капитан женской команды собрала полный урожай медалей. И выиграла первую золотую награду мировых первенств с 2002 (!!!) года. 11 лет назад ее тезка - Елена Зубрилова - в последний раз для Украины приносила такое высокое звание - чемпионка мира.

В нынешнем сезоне Лена успела в красивом стиле поупираться с Турой Бергер, показать стабильные результаты на уровне топ-10 общего зачета, а также порадовать постепенным прогрессом от гонки к гонке. Пока еще индивидуальных подиумов в Кубке мира 2013/2014 у Пидгрушной нет, но до Сочи еще время есть. А неплохая форма на Рождественской гонке в Гельзенкирхене говорит о бойцовском характере и укрепившемся лидерском мышлении.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ПО БАСКЕТБОЛУ

Фантастическим годом выдался 2013-й и для наших дружинников-баскетболистов. Создав шумиху на Евробаскете-2013 в Словении украинцы не только впервые прорвались в четвертьфинал чемпионата Европы, но и попали на чемпионат мира.

Нашу команды назвали главной сенсацией словенского Евробаскета. "Сине-желтые" смогла по-настоящему удивить Европу.

Отметим, что именно украинская сборная первой одержала три победы на ЧЕ. Уступив хорватов в 1/4, наши баскетболисты смогли одолеть итальянскую сборную и обеспечить себе путевку на мировое первенство-2014, которое пройдет в Испании. Желаем, чтобы в новом 2014-м году у нас был повод еще не раз порадоваться за наших парней.

Как сборная Украины на силе воле вышла в четвертьфинал ЧЕ:

АННА МЕЛЬНИЧЕНКО

После Олимпийской чемпионки Пекина Натальи Добрынской в украинском семиборье засверкала новая звезда. И взошла она на Чемпионате мира в Москве. Анна Мельниченко сумела навязать борьбу одной из главных фавориток и добыть итоговую победу в последнем виде - на 800 м, показав личный рекорд. По сумме семи видов украинка показала лучший результат в карьере.

Благодаря фееричному старту в Москве Анна стала лучшей легкоатлеткой Европы в сентябре.

СЕРГЕЙ СТАХОВСКИЙ

Вторая ракетка страны взорвал теннисный мир. Во втором круге Уимблдона Сергею удается обыграть самого Роджера Федерера, семикратного чемпиона турнира.

По версии АТР результат матча (6:7, 7:6, 7:5, 7:6) между украинцем Сергеем Стаховским и легендарным Роджером Федерером признан самой большой сенсацией в уходящем году.

Отметим, что Сергей впервые в карьере обыграл игрока из ТОП-20.

УСПЕХ ШПАЖИСТОВ

Еще одно открытие в рядах сборной Украины произошло в августе. На Чемпионате мира в Будапеште впервые в истории независимой Украины команда мужской шпаги вышла в финал Чемпионата Мира и завоевала серебряную награду. Писали историю Богдан Никишин, Анатолий Герей, Дмитрий Карюченко и Виталий Медведев.

Финал ЧМ с участие мужской команды Украины (с 2:08:00):

АЛЕКС ЛЕНЬ

Настоящий фурор произошел в NCAA, когда украинец решил выставить свою кандидатуру на драфт НБА. На этом сенсация от украинца не закончилась. Ведь вопреки прогнозам Алексей попал в топ-5 по итогам драфта, что стало большой неожиданностью.

Александра Кузнецова, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: