Регистрация Войти
Вход на сайт

Валентина Семеренко: «Пока совершенно не представляю себя без биатлона»

30 декабря 2013 09:50

Валентина Семеренко: «Пока совершенно не представляю себя без биатлона»Биатлон – это как раз один из тех видов спорта, соревновательные события которого совершенно не могут оставлять болельщиков равнодушными. Они очень богаты непредсказуемостью, резкой сменой текущего сюжета и интригующими перипетиями как на огневых рубежах, так и заключительном круге, когда идет борьба уже непосредственно за медали. В совокупности все это вызывает большие эмоции, особенно если в центре действия находятся представители родной страны.

В последние годы украинские биатлонистки достаточно высоко подняли планку собственных притязаний, и ныне нет фактически ни одной гонки, где многотысячная армия болельщиков не ожидала бы от них очередного восхождения на пьедестал. Поэтому, если понаблюдать за ее реакцией во время соревнований, то гамма эмоций увидится достаточно широкой: и хватание за головы, и возгласы восторга, и топанье ногами, и танцевальные па, и, зачастую, даже слезы - как от безмерной радости, так и большого разочарования.

Мы, журналисты, тоже люди, тоже болельщики, и тоже подвержены яркому эмоциональному восприятию происходящего в моменты бескомпромиссной борьбы. Особенно если она завершается успехом наших девушек (мужчины, увы, радуют намного реже). Я - не исключение. Поэтому, дабы побыстрее сравнить собственные впечатления и переживания с аналогичными проявлениями эмоционального «выхлопа» как главных героинь медальных стартов, так и рядовых болельщиков, первым делом захожу на официальный сайт Федерации биатлона Украины.

Хочу высказать респект его сотрудникам за примерную для сайтов многих других федераций работу, прежде всего за блестящую оперативность и насыщенность информативностью. И тут, бывает, оценивая эту самую информативность с собственными позитивными эмоциями, попросту теряю голову и перестаю различать, где лично мои слова, восприятия и комментарии, а где - нет.

В частности, именно так случилось после последней триумфальной для Украины гонки преследования, где Валя Семеренко на последних метрах дистанции феерическим рывком обошла россиянку Ирину Старых и финишировала первой. Признайтесь, реально ли было оставаться после такого спокойным как удав? Повторюсь, эмоции - огромная движущая сила, особенно если они позитивные. Поэтому, каюсь, отписываясь на «горячую голову», я несколько утратил чувство реальности и перестал контролировать, какие собственно комментарии принадлежали самой Семеренко, какие - мне, а какие - сайту ФБУ.

В итоге получился определенный каламбур под названием «Валя СЕМЕРЕНКО: «Каждый промах мог стать роковым», в котором биатлонистка увидела слова, ей не принадлежавшие. Естественно, в этой ситуации хочу перед ней извиниться, при этом высказав и многотысячные пожелания любителей биатлона: «Валя, новых тебе успехов и побед!»

Вообще, поскольку украинская сборная большее число месяцев в году находится за рубежом, то «живое» общение с нашими спортсменами весьма затруднительно. И каждая возможность для этого - большая удача. Хочу отметить, что если их не достают любители «желтизны», скандалов и «высосанных» сенсаций, то все они достаточно открытые и словоохотливые люди. Предлагаю убедиться в этом на примере той же Вали Семеренко, которая будет встречать Новый год в ранге четвертого номера текущего общего зачета Кубка мира…

- Валя, прошлый сезон для вас лично получился неоднозначным. Почему так случилось?

- Действительно, предолимпийский сезон вышел у меня богатым на разные эмоции. Были гонки и удачные, и откровенно неудачные. Все это напрямую было связанно с состоянием здоровья. Но главное: к чемпионату мира я сумела подойти в хорошей форме и то, что выиграла на нем личную медаль - просто здорово! Правда, затем проблемы со здоровьем вновь дали знать о себе, и в следующей гонке даже пришлось сойти с дистанции.

- В каком состоянии удалось подойти к сезону нынешнему?

- Не самом лучшем. В межсезонье я прошла курс специального лечения, однако большого облегчения не почувствовала. Да, можно было тренироваться и выдерживать нагрузки, но все же старые проблемы решить до конца не удалось. Могу сказать одно: болеть мне нельзя ни в коем случае! Иначе на соревнованиях бороться за хороший результат придется даже не вдвое, а втрое сложнее.

- Уже совсем мало времени осталось до старта Олимпиады. В минувшем сезоне вы опробовали трассу в Сочи, которая вызвала у специалистов неоднозначные оценки. Какой она показалась именно вам?

- На первый взгляд, она была вполне «рабочая». Но стоило провести на ней пару гонок, как мнение изменилось. Не знаю, думали ли проектировщики о безопасности спортсменов, когда «монтировали» один крутой спуск. Да, если проходить его на маленькой скорости, то как бы ничего. Но если скорость будет приличная, да еще и гололед (как это и случилось в прошлом сезоне!), то риск упасть и получить перелом достаточно высок. Заодно и винтовку можно сломать запросто. Поэтому очень надеюсь, что после тех гонок к мнению спортсменов прислушались, внесли корректировки, и на Олимпиаде этот спуск будет уже более безопасным.

- Олимпийский сезон - это, как правило, повышенное моральное давление, большая ответственность. Все же надежды на медали на зимних Играх вся Украина связывает исключительно с биатлоном…

- Да, это так. Но ведь каждый спортсмен прекрасно осознает, чем занимается. Что же нам теперь, сидеть на кровати и трястись от страха: «Ой! Это же Олимпиада скоро!» Мы тренировались в обычном режиме, с хорошим рабочим настроением. Никто и словом не обмолвился, что стартующий сезон какой-то особенный. Морально на нас, по крайней мере - пока, никто не давит, ничего не требует. Поэтому я совершенно спокойна. Возможно, уже ближе к старту Игр появится волнение. Но не сейчас, когда до Сочи-2014 еще есть время.

Вообще, хочу сказать, что с нами продуктивно поработал психолог из Словении. Его пригласил наш бывший наставник Владимир Королькевич, и этот шаг для всех оказался очень полезным. По его рекомендации, президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак приобрел специальный электрический прибор, оснащенный разными программами. Каждая из них имеет свое влияние на психологическое состояние спортсменов. За всех не скажу, но лично мне это хорошо помогает.

- Ныне вместо Королькевича с вами работает Надежда Белова. Тренерские методики этих специалистов сильно отличаются?

- Королькевич основное внимание уделял физической и атлетической подготовке, а Белова - стрелковой. Их сложно сравнивать. Но они едины в одном - в стремлении установить со всеми спортсменами взаимоуважительные и доверительные отношения. Ведь в итоге мы работаем на общий результат. Что из нашего сотрудничества получается - показывают как раз результаты.

- Валя, вы человек суеверный?

- Относительно. Есть определенные моменты, которым я придаю значение, но культа из этого не делаю. Например, числам 6 или 13, которых многие стараются избегать. Вот если гонка назначена на эти дни, так что, на старт вовсе не выходить? Это же глупо! В любой день, независимо от числа, может повезти или не повезти, получиться или не получиться. К этому надо относиться с пониманием и ни в коем случае не зацикливаться.

- Если для вас гонка сложилась неудачно, что стараетесь сделать? Просто побыть в одиночестве или наоборот - требуются чьи-то слова поддержки?

- Должна быть гармония. Сначала следует проанализировать гонку с тренерами, выяснить, где были допущены ошибки, сделать выводы на будущее. А затем уже самостоятельно осмыслить все эти моменты.

Знаете, вообще многое зависит от личного состояния. Иногда здорово помогает общение с сестрой Витой, иногда - вязание на спицах, иногда - просто случайно сказанное кем-то слово. Если на такой момент выпадает переезд с места проведения одного этапа Кубка мира на другой, то на меня позитивно влияет смена обстановки. Словом, в подобных ситуациях нет четких правил.

- Многие завидуют вам в том, что вы постоянно колесите по разным странам…

- На самом деле тут завидовать нечему. Можно сказать, мы много ездим, но ничего не видим. Ведь биатлонные стадионы, как правило, расположены в маленьких городках или поселках, и просто нет времени куда-то оттуда ехать. Получается привычная схема: трасса - стрельбище - отель. Вот и все наши экскурсии.

- А есть места, где очень хочется побывать?

- Конечно! Например, всегда мечтала погулять по Парижу, посмотреть на красоты Венеции. Надеюсь, когда-то эти мечты таки станут реальностью.

- Валя, признайтесь, никогда не сожалели, что в свое время выбрали биатлон?

- Что сейчас об этом говорить? В данный момент это даже не просто любимое занятие, а вся моя жизнь! И пока совершенно не представляю себя без биатлона…

Спорт-Экспресс в Украине

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: