Украинцы выиграли еще две медали на Универсиаде в Трентино (ВИДЕО)

21 декабря 2013 15:40

Украинцы выиграли еще две медали на Универсиаде в Трентино (ВИДЕО)В Трентино студенческие Игры подходят к логическому завершению.

20 декабря на Универсиаде было разыграно наибольшее количество наград - 13 комплектов.

Две медали отправляются в Украину. В биатлонной программе мы наконец-то получаем долгожданное золото. Чемпионом Универсиады стал Дмитрий Пидручный. После отличного старта на этапе Кубка мира в Австрии украинец сумел проявить бойцовские качества и здесь. После бронзы в спринте и серебра в смешанной эстафете Пидручному покоряется вершина. В гонке с массовым стартом Дмитрий допустил лишь один промах и последний отрезок дистанции стал для него кругом почета. Финишную черту он пересек с флагом в руках. Судьба последних двух медалей определилась на финишной прямой. Чех Томаш Крупчик сделал рывок, который не поддержал россиянин Дмитрий Елхин. Отмечу, что в топ-30 заехали все пятеро представителей сборной Украины.

Не обошлось без медалей для "сине-желтой" копилки и в женском масс-старте. Ирине Варвинец удалось выиграть в очном противостоянии против бронзового призера ЧМ-2012 Моники Хойниш из Польши. Ира вырвала бронзу на финишной прямой, выиграв у польки чуть больше секунды. А победа в этой дисциплине досталась чешской спортсменке Йитке Ландовой, сумевшей на 0,2 секунды обойти еще одну польскую представительницу Веронику Новаковску-Земняк, которая, между прочим, уже имеет в своем активе на этих соревнованиях два золота. В первую десятку удалось заехать и Яне Бондарь. Анастасия Меркушина и Юлия Журавок отметились в топ-15, а Алла Гиленко - в тридцатке.

На этом биатлон прощается с зимней Универсиадой в Трентино.

Последние два комплекта разыграли и горнолыжники. Девушки соревновались в слаломе и комбинации. Единственная представительница Украины Татьяна Тикун в первой дисциплине оступилась на старте, а во второй финишировала 15-й из 17-ти участниц.

Долгожданной развязки достигли и в керлинге. 20 декабря прошли оба финала. У женщин лучшей командой стала Россия, переигравшая Корею (8:4). В мужской половине шведы обыграли британцев (9:5). Бронза досталась представительницам Швейцарии и спортсменам из Канады.

В шорт-треке в последний день выясняли отношения сразу в четырех видах.

Интересно развернулись события на 1000 м у девушек. Несмотря на то, что в четвертьфинале Хиайинг Тао из Китая усовершенствовала рекорд Универсиады, сбросив почти секунду, чемпионкой стала другая представительница Поднебесной, выигравшая финал, тогда как Тао утешилась лишь бронзой. Ни София Власова, ни Алена Коринчук не вышли с предварительных забегов.

Подобная история произошла и на 1000 м у ребят. Ченхо Ум из Кореи во втором полуфинале установил новый рекорд, уменьшив его на две с половиной секунды, но в итоге занял второе место. К слову, в первом полуфинальном забеге будущий чемпион Хинкю Но также обновил предыдущее достижение. В финале оба спортсмена пробежали спокойнее. Лучшим из украинцев стал Сергей Лифиренко, оступившийся во втором предварительном раунде и занявший в итоге 18-ю строчку.

Закрывали программу шорт-трека две эстафеты. У женщин на 3000 м чемпионками стали кореянки, хотя "бронзовым" венгеркам в полуфинале днем ранее удалось улучшить предыдущий рекорд почти на пять (!!!) секунд. Вторыми стали россиянки. На 5000 м у мужчин сборная Украины (Валентин Даниловский, Евгений Гутенов, Артем Хмеливский, Сергей Лифиренко и Никита Соколов) осела на седьмой строчке, заняв третье место в финале Б. Чемпионский титул достался команде Венгрии. Интересный факт. Сборная Кореи проиграла в полуфинале путевку в финал А, чтоб на следующий день в финале Б показать результат на 12 секунд меньше, что позволило обновить предыдущее достижение на столько же секунд, да к тому же это время на шесть секунд лучше, чем у новоиспеченных чемпионов.

Прыгуны с трамплина также прощаются с Универсиадой. В последнем виде - прыжки с Large Hill у мужчин - победу одержал поляк Кжиштоф Бигун, выигравший обе попытки.

В хоккейном турнире первый комплект разыграли девушки. В финале встретились заядлые соперники - Канада и Россия (5:0). В матче за бронзу США оказались сильнее Японии (3:1). Финал у мужчин состоится в субботу, 21 декабря. За золото будут бороться Канада и Казахстан, за бронзу - Россия и США.

Масс-стартом на 15 км классическим стилем закрывали свою программу лыжницы. Две Катерины - Григоренко и Сердюк - продемонстрировали наивысшие позиции в нашей команде. Чемпионкой стала россиянка Оксана Усатова, обошедшая двух представительниц Норвегии. В общем, все призеры уместились в пяти секундах. В субботу масс-старт 30 км классикой проведут мужчины.

В последний день разыграют два комплекта в сноубординге, но без наших спортсменов.

За день до конца сборная Украины занимает восьмую строчку в общекомандном рейтинге. Медалей всех отличий у нас по три. Тройка неизменна - Россия, Польша, Корея. К слову, за эти дни 31 страна приняла участие в церемонии награждения.