Регистрация Войти
Вход на сайт

Анализ жеребьевки Лиги Европы

17 декабря 2013 23:12

Анализ жеребьевки Лиги ЕвропыЧетыре украинских клуба получили соперников по европейской весне.

«Динамо» - «Валенсия» (Испания). Свой черед Киев ждал в последних рядах, и, как оказалось, не зря. Испанские «Летучие мыши» - целый букет воспоминаний и просто представитель ведущего первенства Старого Света, пройти которого – заслуга, умножающаяся в несколько раз. Нынешняя «Валенсия», к счастью - ее соперников, сожалению – все еще многочисленной фанатской орды по всему миру, далеко не чета даже той, пройденной «семинским» ДК команды. Разброд и шатание – символы клуба этого сезона, рискующего стать одним из наиболее провальных в новейшей истории хозяев «Местальи». О чем говорить, если в Примере один из давно признанных лидеров испанского футбола, его шестикратный чемпион, лишь однажды за 16 туров выдал трехматчевую победную серию, куда чаще «потчуя» болельщиков, мягко говоря, невзрачными сериями вроде двух-трех матчей без викторий, постоянно разбавляемых ничейными коктейлями. Вот и не выдержало терпение руководства левантийцев, отправившего уже эск-тренера команды Мирослава Джукича (легенда клуба) в отставку аккурат после вчерашней жеребьевки!

Веселее дела в Лиге Европы, но и соперники здесь, при всем уважении к «Суонси», «Кубани» и «Санкт-Галлену» - не уровня большинства команд высшего дивизиона Испании. Впрочем, и здесь «Валенсия» умудрилась влететь валлийцам, выступающим в английской Премьер-лиге, на своем поле 0-3. Бессмысленно говорить о «Мышах» отставленного Джукича, но вот парадокс – умелый в прошлом защитник не сумел наладить игру в первую очередь в обороне, компоненте, в котором «Валенсия» выписывала кренделя мама не горюй!

Индивидуально, по подбору исполнителей эта «Валенсия» также не сильнее «Динамо». Пока – да, техничнее, но и этому «Динамо» есть исключительно куда добавлять, впереди – первые полноценные сборы сегодняшнего состава. Звезд же типа Вильи или Силвы, противостоявших ДК пять лет назад, в клубе нет и близко. Что, впрочем, не делает команду менее грозной (Испания! Примера! Почти гранд…). Не стоит забывать, что первую встречу в Киеве у «Динамо» пропустят и Мбокани, и Ярмоленко…

Испанская «Валенсия» - фактический предвестник полуфинала еврокубков для «Динамо» и обязательной встречи с ШД. Пока всё сбывается…

«Виктория» (Пльзень, Чехия) – «Шахтер». Донецку, как ни крути, с жеребьевкой подфартило. Тут тебе и весьма заурядная, с точки зрения уровня игры в сравнении с ШД команда, переживающая революционное время смены блиставшего с клубом тренера, и очень подходящая для размашистых быстрых атак «Горняков» манера игры, сдобренная прививаемой тем самым де-факто уже не являющимся тренером команды Павлом Врба (принял сборную Чехии) стилем игры. Последний основан на высочайшей тактической выучке и строжайшей дисциплине, в чем недавно имел горькую возможность убедиться расслабивший было булки московский ЦСКА.

«Шахтер» - не ЦСКА, что понятно не только из названия клубов. За последние годы явных спадов в игре «Кротов», в отличие от тех же «армейцев», не наблюдалось, что позволяет сделать однозначный вывод – как минимум на игры с «Викторией» практически единственное, что могло бы помешать «Горнякам» достичь результата – самоуверенность, наверняка о себе знать не даст.

Чтобы пройти «Викторию», не нужно выдумывать велосипед – достаточно сыграть в свою игру, и не дать соперникам использовать хотя бы часть своих сильных сторон (те же стандарты, к примеру). Тогда встреча Донецка и Одессы в 18 и может набрать реальных очертаний…

«Днепр» - «Тоттенхем» (Лондон, Англия). Сложно не согласиться с Андреем Стеценко – днепропетровцев постигла жестковатая участь в виде лондонских «Шпор». По подбору исполнителей и классу англичане – одна из самых заметных на фоне остальных клубов команда в нынешней ЛЕ. Однако есть у этого жребия и несомненные «плюсы».

Приоритетом для экс-клуба Сергея Реброва был и остается чемпионат Англии, о чем свидетельствует вчерашняя (так, опять…) отставка португальского наставника лондонцев Андре Виллаша-Боаша. За неудовлетворительные результаты именно в АПЛ, где клуб потерпел воистину впечатляющие поражения от «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» (соответственно 0–5 и 0-6), тренер вынужден покинуть уже вторую свою английскую команду.

В ЛЕ Боаш использовал смешанный состав. Вряд ли отойдет от такой практики и тот, кто его заменит – дела в чемпионате не постоят в сторонке. Можно сколько угодно говорить о сверхмотивированных дублерах, желающих выслужиться перед тренером для участия в основных матчах, но сравнивать сменщиков и основу все же не стоит, в чем для «Днепра» и заложены широкие возможности.

Еще одним фактором, говорящим в пользу сильного соперника для ДД уже на этой стадии, является прошлогодний опыт «Днепра», приобретенный в играх со «слабым» «Базелем» - тогда «сине-бело-голубые» явно недооценили своего оппонента, за что и поплатились. Пришло время покорять новые грани…

«Черноморец» (Одесса) – «Лион» (Франция). Роман Григорчук соперника для своей команды угадал. Осталось «угадать» противоядие для бессменного чемпиона Франции начала действующего века…

Собственно, от того «Лиона» осталось не то чтобы только имя (трофеи, как и знания, за плечами, знаете ли, не носить – это вечное радостное «клеймо»), но – приятные, в сравнении с нынешними «олимпийцами» ассоциации и воспоминания. Десятое место в Лиге 1 всецело отражает уровень этой команды – молодой, нестабильной и находящейся в ожидании лучшей участи посредством накопления шишек. Говоря о незначительном опыте еврокубковых баталий подавляющего большинства футболистов ЧО трудно накопать таковой и у многих футболистов французского клуба…

В случае «Лиона» весьма вероятна отставка тренера и у «Ткачей» (в случае осуществления сценария – четвертый уход у четырех противостоящих украинским клубам команд!) – как ни крути, нынешнее положение ОЛ во Франции – за гранью здравого смысла. В таком случае расклад на Лигу Европы, ставка на которую ввиду возможности заработать во втором по престижности клубном турнире хоть что-то работала до этого дня, может круто поменяться. Главной задачей для «Лиона» было, есть и будет лигочемпионское место, до которого – как до неба… ну, вы знаете…

Все пары 18 и, потенциально, 116 финала Лиги Европы:

«Лацио» / «Лудогорец» — «Динамо» / «Валенсия»

«Черноморец» / «Лион» — «Виктория» / «Шахтер»

«Днепр» / «Тоттенхэм» — ПАОК / «Бенфика»

«Слован» / АЗ — «Анжи» / «Генк»

«Порту» / «Айнтрахт» — «Суонси» / «Наполи»

«Марибор» / «Севилья» — «Бетис» / «Рубин»

«Маккаби» / «Базель» — «Аякс» / «Зальцбург»

«Ювентус» / «Трабзонспор» — «Эсбьерг» / «Фиорентина»

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: