Регистрация Войти
Вход на сайт

Итоги работы Михаила Фоменко в сборной Украины

17 октября 2013 22:30

Итоги работы Михаила Фоменко в сборной УкраиныВосемь побед в 10 матчах, 31 забитый гол, подъём на 20 позиций в рейтинге ФИФА – итоги 10 месяцев работы Михаила Фоменко в сборной Украины.

Один раз в восьми победных матчах в 2013 году сине-жёлтые не смогли забить сопернику больше одного гола, минимально обыграв Польшу в Харькове – 1:0. Всего же в 10 встречах украинцы забили 31 гол. Средняя результативность – 3,1 мяча за игру.

Два гола пропустила сборная Украины в 10 сыгранных в 2013 году встречах. Распечатать ворота сине-жёлтых смогли лишь команды Польши и Молдавии.

Три гола в одном матче – гостевом против Сан-Марино – забил форвард "Металлиста" Марко Девич. Нападающий харьковчан стал автором первого хет-трика в истории украинской сборной. Девич вместе с Андреем Ярмоленко – лучшие бомбардиры сборной в отборочном турнире к чемпионату мира 2014 года: на счету обоих футболистов по четыре забитых гола.

Четвёртым тренером, выводившим сборную Украины в плей-офф отборочных турниров, стал Михаил Фоменко.

Пять передач в семи официальных матчах сборной в 2013 году записал в свой актив полузащитник киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко. Кроме того на счету хавбека ещё четыре забитых мяча. Девять очков по системе "гол+пас" делают Ярмоленко самым полезным игроком сине-жёлтых в отборочном турнире.

Шесть побед с разницей в два и более мячей одержали украинцы под руководством Фоменко. В том числе и три – разгромные, над сборными Сан-Сарино (дважды) и Черногории.

Семь матчей кряду сборная Украины не пропускает голов. Последним, кто забивал украинцам, был полузащитник сборной Молдавии Александр Суворов, отличившийся 26 марта. С тех пор "сухая" серия сине-жёлтых насчитывает 570 минут. Пока что это второй результат в истории украинской команды: в сезоне 2004/2005 украинцы удерживали свои ворота "сухими" на протяжении 656 минут.

Восемь очков составлял отрыв сборной Черногории т Украины на момент прихода в сборную Михаила Фоменко. По итогам отборочного турнира сине-жёлтые опередили балканцев на шесть баллов.

Девять голов в одном матче – таков новый рекорд результативности в одном матче для сборной Украины. Сине-жёлтые со счётом 9:0 разгромили Сан-Марино в матче во Львове.

Десять матчей под руководством Михаила Фоменко провела сборная Украины, не проиграв в них ни разу. На счету сине-жёлтых восемь побед, при двух ничьих.

11 очков в шести матчах со своими главными конкурентами за выход из группы – сборными Англии, Польши и Черногории, набрали украинцы. Это лучший результат в своеобразном мини-турнире группы Н. Сине-желтые дважды обыграли Польшу, обменялись победами с Черногорией, и дважды сыграли вничью с Англией. Причём, под руководством Фоменко сборная Украины взяла 10 очков в четырёх матчах с главными соперниками. На счету англичан, финишировавших на первом месте в группе, 10 очков во встречах с основными конкурентами. У сборной Черногории – шесть набранных баллов, у Польши – три.

13 голов из 31-го в 10 сыгранных матчах под руководством Фоменко забили игроки киевского "Динамо", 11 – футболисты "Днепра", 5 – "Металлиста", по одному игроки "Шахтёра" и донецкого "Металлурга".

14 наставником сборной Украины в истории стал Михаил Фоменко.

15 футболистов забивали голы в составе украинской сборной в 2013 году.

21 строчку Украина под руководством Фоменко уже отыграла в рейтинге ФИФА. На момент назначения специалиста главным тренером сборной Украины, сине-жёлтые занимали 47 место в мировой табели о рангах.

При этом, надо отметить, что после неудач в прошлогодних матчах с Черногорией и Молдавией, сине-жёлтые и вовсе откатились на 55-ю строчку, а чуть улучшить позиции позволила победа в товарищеском матче над Болгарией.

Напомним, что после побед над Польшей (1:0) и Сан-Марино (8:0) сборная Украины поднялась на шесть позиций в рейтинге ФИФА и теперь занимает 20-ю строчку.

championat.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: