Регистрация Войти
Вход на сайт

Андрей Шевченко: «Возможно, сборная пройдет в Бразилию с первого места»

14 октября 2013 11:45

Андрей Шевченко: «Возможно, сборная пройдет в Бразилию с первого места»Комментируя победу над поляками 1:0, Андрей Шевченко отметил, что результат был важнее игры, и сборная его добыла.

«На 99,9% Украина гарантировала себе, как минимум, второе место в группе и плей-офф за выход на ЧМ. Чудо ли это? (улыбается). Нет, потому что чудес в футболе не бывает. Но кто мог подумать, что так произойдет, после неудачного старта отбора? Мои поздравления команде, Михаилу Фоменко, болельщикам. И пожелания удачной жеребьевки плей-офф. Впрочем, пока что о нем думать рано. Давайте дождемся, как сыграют Англия и Польша. Возможно, сборная пройдет в Бразилию с первого места».

Во вторник в 22:00 мы играем в гостях с самой слабой сборной мира Сан-Марино, которую недавно дома разгромили 9:0. Три очка - почти «железные». Но они выведут нас на «мир» лишь в том случае, если в параллельном матче в Лондоне Англия не выиграет у лишившихся всех шансов поляков. Возможно ли это? Если учесть отсутствие у "Кадры" турнирной мотивации - нет. Но есть другая мотивация. Например, жажда мести. Во время пятничной трансляции игры Англия - Черногория (4:1) британский телеведущий Эдриан Чайлз бросил фразу в адрес 15 тысяч поляков, ожидающихся на вторничном поединке: «Может, их присутствие поможет нам завершить строительные работы на "Уэмбли" поскорее». Многие поляки восприняли это как оскорбление и потребовали уволить Чайлза. Но все ограничилось извинениями последнего: «Я сказал эту фразу, потому что замечательные польские строители трудились у моего рабочего места на стадионе, и я видел, как они мучаются, глядя на поражение Польши от Украины. Никаких обидных смыслов в эту фразу я не вкладывал. У меня самого есть восточноевропейские корни. Но я прошу прощения у тех, кто подумал, будто я сказал это, исходя из каких-то стереотипов». Хотелось бы, чтобы подопечные Форналика Эдриана все-таки не простили.

Еще один стимул для игроков польской команды: отобрать очки у Англии, если они хотят сохранить Форналика у руля сборной. В случае поражения его отставка неизбежна. Называется уже и возможная кандидатура сменщика - Дик Адвокат.

«Для нас очень важно успешно сыграть в Лондоне, святыне футбола, - говорит пока еще коуч «Кадры». - Я выставлю самый сильный состав».

Между тем тренер украинцев заявил: «Мы с вами реалисты и понимаем, что поляки не будут играть с Англией на супер-максимуме. А чтобы отобрать очки у британцев, нужно играть как раз на уровне «супер». Поэтому, думаю, нас ждут стыковые матчи».

Опять-таки, этими словами Фоменко, желая того или нет, может завести поляков, дескать, где же ваше самолюбие? Как бы то ни было, в Англии оставлять Украине шансы на первое место не намерены.

«Мы будем играть так, будто к нашим шеям приставили ножи», - сказал рулевой «Трех львов» Рой Ходжсон.

Если же Украина останется второй, главный вопрос (не считая, кто соперник) - при зрителях ли проведем домашний матч (15 или 19 ноября). Напомним, ФИФА лишь приостановила наказание за Львов в виде игры при пустых трибунах. А свой вердикт, по неофициальным данным, вынесет 10 ноября, рассмотрев апелляцию Украины.

«На самом деле дата вынесения решения в ФИФА еще не называлась, - сказал нам первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. - В любом случае, надеемся, что эту санкцию с нас снимут».

По словам руководства нашей федерации, на трибунах в Харькове во время матча с Польшей проявлений расизма, подобных львовским, представителями ФФУ замечено не было.

«Позицию ФИФА и ФАРЕ по этой игре мы узнаем позже», - сказал Попов.

Однако польские медиа возмущены.

sport.segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: