Регистрация Войти
Вход на сайт

Подробности победы сборной Украины над сборной Польши

12 октября 2013 13:45

Подробности победы сборной Украины над сборной ПольшиВ диких условиях результата

Ясно, что матч в Харькове ставил в жесткие рамки обе команды еще до начала самой игры. Ничего кроме победы и только победы сторонами этого противостояния приняться не могло. Для хозяев, которым в последнем туре предстоит на выезде отыграть с Сан-Марино, три пункта играли бы роль своеобразной гарантии, не дающей им опуститься ниже второго места в группе. Ну а полякам фактически только победа и, ничего кроме, позволяла сохранить шансы на поездку в Бразилию.

И если правильно изъяснятся, то этот матч, по сути, был матчем за «вторую жизнь» в отборе на ЧМ-2014, ведь другого такого шанса у команд бы просто не предвиделось, а так все решал матч в Харькове и его конечный результат.

Можно сказать, что победа в этой игре дала возможность подопечным Михаила Фоменка почувствовать себя более прочнее в своей группе и рассчитывать уже, если и не на первую строчку, то на стыковые игры плей-офф так уж точно.

Победа на жилах

То, что нам предложили сегодня команды в ассортименте своего игрового меню, в частности сборная Украины, вряд ли могло порадовать рядового болельщика. Не одним же результатом едины, так сказать. Прежде, чем украинский зритель увидел гол, прошло чуть меньше два с половиной тайма, а этого было достаточно, чтобы разувериться в том, что победа нам сегодня вообще светит.

Старт поединка у хозяев поля сегодня явно не заладился и был больше похож на совместный сумбур, который местами приводил к очень тяжелым последствиям. Первый тайм наши сборники играя абсолютно оптимальным составом без каких-либо видоизменений, так и не смогли подобрать ключ к защите гостей. Удручающим положение выглядело практически на каждой позиции, и чем больше поляки прибавляли, тем больше знаков вопросов возникало к игре нашей сборной.

Сознательно или не сознательно, но мы отдали игровое преимущество во владении мячом, отдали большую часть поля под игру поляков и дожидались атакующих действий где-то в районе перед самой штрафной площадкой. Особенно усугубило ситуацию в защите и в отборе нашей команды две желтые карточки для Степаненка и Эдмара, которые выступали гарантами целостности и неприступности украинской половины поля. Дальше игра обоих стопперов команды больше напоминала попытку малой кровью или абсолютно без участия отобрать мяч у соперника. Но игру на ворота соперника никто украинцам не отменял, а реализовать эту игру, продвинуть мяч вперед – это были безуспешные попытки.

Первое, это была игра без мяча: ни на подборах, ни в одиночных случаях отобрать мяч украинцы не могли. Не работал отбор, не работала подстраховка, подбор мяча после борьбы и все – это было кризисным явлением, особенно в первом тайме. Второе, это технический брак украинцев при передачах. Хороши пасы, когда они имеют адресата, силу, точность, тактическую мысль. Хуже, когда эти пасы лишены всего вышеперечисленного, и тогда получается, что игроки не связанны между собою даже элементарным пасом. Все, что получалось у украинцев в первом тайме, так это обострить игру ближе к центру поля и подняться выше в сторону движения мяча. Ни последнего паса, ни последнего удара у подопечных Фоменка не было. О чем только свидетельствует статистика ударов в створ ворот: лишь один удар в площадь ворот Боруца.

Другое дело поляки: после 20 минуты они не только выровняли статистику владением мячом, но и тотально начали распоряжаться игровой инициативой, которой у них в первой половине игры было в избытке. Не мудрствуя лукаво, подопечные Форналика играли исключительно через фланг Ейнлдека-Блащиковски. Чуть больше из глубины действовал Клих, а на острие у гостей был, никто иной, как Роберт Левандовски. Порой, у гостей тоже многое не получалось впереди, но они играли с мячом, они комбинировали – на фоне игры сборной Украины в этот же период – это выглядело весьма достойно. У поляков было два по-настоящему опасные моменты: первый момент случился, когда Ейнлдейнчик пробивал головой в упор, после подачи с углового. Благо дело, что ближнюю штангу накрывал Коноплянка, который не только не позволил пересечь мячу лицевую линию ворот, но и сыграл четко корпусом, а не рукой, что непременно привело бы к 11-метровому. Далее был момент у Соботы, который нанес разящий удар за пределов штрафной по воротам Пятова. Сам кипер не сплоховал и мяч отбил.

Абсолютно четко было видно, что украинцам просто необходим перерыв, чтобы перестроить игру и начать все с нуля, так как первый тайм заносить в разряд удавшихся просто нельзя. И кажется 15-минутный ликбез от Фоменка сработал: украинцы не сразу, но постепенно начали забирать у поляков, то, чем они вальяжно распоряжались все предыдущие 45 минут – игровую инициативу.

Первая четверть второго тайма прошла очень хаотично, как с одной, так и другой стороны: было понятно, что тот, кто сейчас проявит больше настойчивости и упорства будет доминировать на поле. Отсюда и огромное количество фолов и нарушений. Бить по ногам не стеснялись, как одни, так и другие. Команды еще обменялись несколькими опасными моментами в исполнении Блащиковски и Ярмоленка, а после наступила долгожданная 64 минута. Наконец-то, у нашей сборной заработали оба фланга. Наконец-то, фланговые передачи не оказались без адресата. Наконец-то, мы использовали по максимум то, что у нас было. Одним словом, фланговый, не самый идеальный пас от Коноплянки на противоположную сторону Ярмоленку был адресован точно Андрею, а тот без колебаний расстрелял дальний верхний ворот Боруца. Наконец-то…Радости украинцев не было предела. Но вместе с забитым мячом появились и новые проблемы: необходимо было сдержать натиск поляков. При таком шатком результате и всей нервозности игры – это было крайне сложно.

И, что мне, по-настоящему, понравилось в игре украинцев, так это то, что они не перестали атаковать и насаждать ворота Боруца, имея еще уйму моментов, чтобы нанести результативный удар. Сами поляки, и это понятно, шли вперед, у них были моменты. Для этих моментов Форналик начал перестраивать всю команду, лишаясь надежного центра: поочередно коуч поляков выпустил Пешко, Мьержейевски, Зеленски вместо Левандовски (вместо Мариуша – авт.), что полностью оголило тылы «скадры» и насытило атакующую линию гостей. Но даже при таком раскладе поляки были где-то около, где-то рядом с воротами Пятова и своими опасными моментами.

В памяти из всего, что создала сборная Польша всплывают два момента: это удар головой Роберта Левандовски после подачи слева, кстати ее провел Мьержейевески, и момент у Пешко, который с фланга расстреливал ворота Пятова, но угодил во внешнюю сторону сетки. Тут стоит отметить, с какой скоростью, после неудавшейся атаки украинцев, гости перешли в контратаку. На самом деле прошли считанные секунды, а поляки были уже у наших ворот. Учитывая, как сборная Украины, порой, играла в защите и на подстраховке этого могло быть достаточно, чтобы вынимать мяч с сетки, но благо дело, у поляков больше таких моментов не было.

Все-таки, украинцы впереди играли очень грамотно: максимально долго держали мяч, где могли прессинговали соперника, причем, чаще всего, около их же ворот – держали «скадру» на коротком поводке. Плюс у нас прошли замены одна из которых выделяется своей органичностью – это выход Девича вместо Зозули. Очень много хлопот принес Марко защитникам гостей и только самоотверженная игра, а иногда и грубая игра против Девича могла остановить оного у ворот Боруца. О выходе Гусева и Безуса говорить как-то не приходится, слишком уж в нелегкий час они появились, когда наша сборная играла на отбой и пыталась всеми силами не подпустить к своим владениям соперника.

И все же свисток, ликование, радость, эмоции - на морально-волевых Украина вновь побеждает поляков, теперь у себя дома. После матча тренер поляков говорил, что нам повезло, и к этой реплике есть хорошее выражение: «Везет сильнейшим!». Сегодня Украина побеждает безоговорочно и с честью. Задача максимум на этот матч была выполнена. Браво, господа! Браво!

P.S. Сразу после матча все взоры украинского болельщика переметнулись в Англию, где на национальном стадионе «Уэмбли» британцы принимали черногорцев. И какова была наша радость и сердца полные надежд, когда после первого тайма счет был 0:0.

…Жаль, что после матча все было уже не так радостно. Финальный счет 4:1 вновь заставляет нас ожидать, что поляки отберут очки у британцев в следующем матче. Правда, нужно ли это, после такого поражения подопечным Форналика, так как Польша лишилась даже гипотетических шансов принять участие на ЧМ-2014? Интрига в нашей группе не иссекает, господа.

Сухие цифры

Украина Польша

1 Голы 0

4 Удары по воротам 3

4 Удары мимо ворот 6

3 Угловые 2

14 Совершено фолов 17

4 Желтые карточки 2

0 Красные карточки 0

49% Владение мячом 51%

Лучший игрок матча: Андрей Ярмоленко (8.5)

Худший игрок матча: Мариуш Левандовски (4.5)

Анатолий Симачинский, Спорт-XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: