Ярмоленко приносит сборной Украины победу. Украина - Польша - 1:0 (ВИДЕО)

Ярмоленко приносит сборной Украины победу. Украина - Польша - 1:0 (ВИДЕО)В Харькове сборная Украины гостеприимно приняла поляков. Несмотря на нашу победу, дерби прошло в очень непростой обстановке.

Напряжение поединка выплеснулось уже на первой минуте встречи: не разобрались на кромке поля Зозуля и Енджейчик. На 3-й минуте Степаненко получил первый "горчичник" за нарушение правил против Клиха, а спустя некоторое время за жесткий подкат к Крыховяку арбитр показывает желтую Эдмару.

Не прошло и десяти минут со стартового свистка, как украинцы примерялись к воротам Боруца. Сперва затяжную атаку нашей команды завершил Эдмар, ударив немного выше перекладины поляков. Потом не хватило фарта во время штрафного. Затем Ярмоленко издалека пытался отправить мяч в сетку.

Видно, что с большим рвением работают "сине-желтые".

Поляки приблизились к Пятову на 16-й минуте, но удар Соботы вышел не ахти. После гости заработали "штрафной", но мяч не добрался до ворот украинцев.

Сборная Польши была близка к первому попаданию на 27-й минуте. По счастливой случайности на линии ворот оказался Коноплянка, который грудью не пустил мяч в свои ворота. Отметим, что за первые 30 минут это был первый опасный момент.

Несладко пришлось в середине первого тайма Роберту Левандовски. Сзади набежаал Хачериди, и, кажется, помог поляку оказаться на газоне. Перехватили инициативу гости и не получается у хозяев развернуть атаку. Тогда как соперник свободно находит зону для обострения ситуации. В особенности, это касается упомянутого Левандовски. Он без проблем разводить наших игроков и пробивает.

На 39-й минуте прошла атака Польши левым флангом: Блащиковски обыграл Ротаня, а Собота пробил по воротам - Пятов спас Украину. Немногим ранее Коноплянка пытался со штрафного поразить ворота Боруца, но последний без проблем прочитал замысел Евгения и уверенно зафиксировал мяч в своих руках.

На последних секундах добавленной минуты в первом тайме очередная попытка украинцев с углового, но без нужного результата.

В целом, первая половина противостояния продемонстрировала то, что говорилось до начала встречи. Легкой прогулкой назвать это дерби никак нельзя. При равном старте гости сумели перетянуть одеяло на свою сторону и добротно потрепать нервы хозяевам.

Второй тайм начался без изменений в составах команд. Особо и картина не изменилась: поочередно пытались сборные атаковать ворота соперника. Правда, начали осторожничать.

Опаснейший момент у поляков за счет собственного здоровья остановил Хачериди. Блащиковски прошел по левому флангу и лишь подкат Евгения спас сборную Украины.

Первые замены начались после 60-й минуты. У поляков покинул поле Собота, его сменил Пешко. А украинцы дождались появления Девича, поменявшего Зозулю.

Можно сказать, что именно с появлением Марко "сине-желтые" начали входить в раж. Не прошло и двух минут после замены, как наши ребята открыли счет. На 64-й минуте Войтковяк не достал мяч головой после навеса с левого фланга хозяев, а Ярмоленко принял и положил сферу в дальний угол.

На 73-й минуте "простил" украинцев Роберт Левандовски, когда после паса с левого фланга отправил мяч головой чуть выше ворот Пятова. Через минуту Пешко отправил мяч в сетку, но с внешней стороны от левой штанги.

В отчаянии поляки, учитывая такой не фарт. Тот же Пешко не согласен с расстановкой сил на поле и решил отыграться на Хачериди. Главный арбитр за честную игру, поэтому сделал предупреждение поляку. Между прочим, это первая "желтая" карточка для сборной Польши. В то время как у наших к этому моменту было три "горчичника".

Не ушли в глухую оборону "сине-желтые". Продолжали активно отвечать на контратаки гостей.

На последних минутах встречи Гусев сменил Ярмоленко. А рефери добавил целых четыре минуты. Пытались гости прорваться сквозь украинцев, которые тянули время изо всех сил.

Украина - Польша - 1:0

Голы: Ярмоленко, 64

Украина: Пятов - Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Федецкий - Степаненко, Ротань - Коноплянка, Эдмар (Безус), Ярмоленко (Гусев) - Зозуля (Девич)

Польша: Боруц - Енджейчик, Шукала, Глик, Войтковяк - Крыховяк, М.Левандовски (Желински) - Блащиковски, Клих, Собота (Пешко) - Р.Левандовски

Предупреждение: 4 - 2

Удары по воротам: 4 - 3

Угловые: 3 - 2

Офсайды: 1 - 2