Регистрация Войти
Вход на сайт

Итоги 12-го тура украинской Премьер-лиги (ВИДЕО)

8 октября 2013 14:00

Итоги 12-го тура украинской Премьер-лиги (ВИДЕО)Матч тура

Кто бы мог подумать еще год-два назад, что главным событием первого круга может стать матч Днепра и Металлиста?! То, что обе команды являются очень сильными коллективами – факт неоспоримый! Но чтобы затмить собой матчи Динамо и Шахтера – это уже красноречивее некуда…

К сожалению, нам суждено было укусить всего половину от вкуснейшего пирога. После первого тайма на Днепр Арене по необъяснимым причинам пропало освещение и делегат матча принял решение о прекращении поединка. В понедельник дирекция Премьер-лиги известило о своем решении: состоится доигровка матча – счет 2:1 остается на табло, дата матча пока не определена.

Решение удручающее, ведь вина за несостоятельность арены целиком и полностью лежит на сотрудниках Днепр Арены, не сумевших организировать резервное энергоснабжение, как того требует Регламент. Справедливым было бы техническое поражение хозяев.

Сам же матч был великолепным, а «затравка» соответствовала всем превьюшным ожиданиям: Днепр играл очень вдохновленно и по прошествии 15 минут имел фору в два мяча. Металлисту удалось урезать гандикап, но сделано это было более чем спорно – на мое усмотрение, мяч так и не пересек полностью линию ворот… Сюжетная линия получалась на загляденье. Жаль только, что затем борьба пошла в кабинетах, а не на футбольном поле…

Событие тура

Киевское Динамо отгрузило в ворота донецкого Металлурга девять мячей! В последний раз подшефные Игоря Суркиса демонстрировали столько забивали в 2010-м году, когда под натиском «бело-синих» пал Ильичевец Ильи Близнюка (9:0). Исход противостояния решило раннее удаление Дениса Голайдо (20-я минута), но говорить о выздоровлении пациента покамест преждевременно. А вот о том, что злость, накопленная за последние неудачи, была вымещена – это в самое яблочко… Вполне вероятно, что команда Блохина почувствует некое послабление общественного прессинга и в следующих поединках почувствует себя более раскрепощенно.

Ни в коем случае не стоит закрывать глаза на ошибки Александра Дердо, допущенных в начале матча (это я о «сэйве» Приймы рукой и незасчитанном мяче Бельханда). Видно, что судейский корпус неровно дышит по отношению к киевлянам…

Юнес Бельханда оформил первый «динамовский» хет-трик за последние три года, Дьемерси Мбокани – второй в чемпионате по системе гол+пас (6+6 – впечатляющий показатель!), а Динамо вплотную подбирается к Черноморцу… Жизнь налаживается?

Неожиданность тура

Похоже, народной эйфории относительно Черноморца суждено поутихнуть. Команда Романа Григорчука не забивает уже третий матч подряд, а статистические данные отнюдь не радуют одесских фанов: =1,-2, 0:4…

Перманентные перестановки на позиции правого бека (травмированных Зубейко и Кутаса подменили Джедже (ПСВ) и Матос (Волынь)), отсутствие Антонова и отменная игра Недилька преградили путь «моряков» к восьмой победе в текущем чемпионате. Правда, выбрасывать «белый флаг» - не в правилах Романа Григорчука, а посему ожидайте скорейшего выхода из затруднительной ситуации…

Разгром тура

Раздосадованный потерей очков в донецком дерби и получивший заряд положительных эмоций после мид-уиковой встречи с МЮ, Шахтер значительно улучшил настроение и укрепил уверенность в собственных силах сверхубедительной победой над Арсеналом, дышащим на ладан.

Мирча Луческу произвел сразу семь рокировок в стартовом составе и получившие шанс не подвели румынского наставника: Факундо Феррейра оформил хет-трик, а Бернард записал в свой актив сразу четыре голевые передачи. Арсенал, отправившийся в Донецк в самый последний момент, перед игрой потерял основных киперов - Боровика (колено) и Реву (был не готов к матчу) – а посему с первых минут место в рамке занял 19-летний Георг Копалиани, вытянувший сразу семь «приветов» из сетки ворот… Такого дебюта и врагу не пожелаешь!

Любопытная особенность матчей Шахтера и Арсенала на Донбасс Арене: 2009 год – 3:0, 2010-й – 4:0, 2011-й – 5:0, 2012-й – 6:0, 2013-й – 7:0… Улавливаете, что ожидает на «канониров» в следующем сезоне, если команда будет существовать?

«Подарок» тура

Это был 9-й матч без победы и 7-й матч без зачетных баллов. Отнюдь не таким представлял футбольный люд Запорожья подарок местной команды ко Дню города…

Закономерность выездной победы Карпат (к слову, первой в отчетном сезоне) не вызывает никаких сомнений: грамотно подобранная тактика на игру, отменная реализация при стандартах и фактор Зенева (4-й гол в лиге) сделали свое дело – львовьяне одержали третью викторию к ряду во внутриукраинских турнирах и взлетели как никогда высоко… Восьмая позиция в четырех баллах от зоны еврокубков.

Слухи относительно скоропостижной отставки Сергея Пучкова были развеяны в понедельник: наставнику был оказан очередной вотум доверия, но, думается, чаша терпения может в ближайшее время переполнится и тогда в Металлурге зазвучит совсем другая песня…

Ошибка тура

Ворскла так бы и уехала из Симферополя несолонно хлебавши, если бы не досадная ошибка дуэта Аксенов – Кахриман, «сообразившая на двоих» единственный и победный мяч команды Василия Сачка. Таврия проигрывает свой 11-й матч из 12-ти сыгранных. Яннис Христопулос остается на месте…

Тоска тура

Если во время трансляций матчей Говерла – Заря (0:0) и Севастополь – Ильичевец (0:1) вы с охотой переключили канал – ни в коем случае не будем бросать камень в ваш огород: «зрелище» было не для гурманов. Сейчас отечественный чемпионат вошел в фазу «результат превыше всего», а посему об «искрометной игре на радость зрителю» придется позабыть…

Во встрече Говерла – Заря прямая линия противостояния могла извиться в одну из сторон, но так и не сделала этого маневра. Госпожа удача наблюдала за потугами Езерского (промах по мячу в нескольких метрах от ворот), Буяльского (выстрелил с трех метров мимо створа), Данило (сфера угодила в крестовину) и решила, что ни команда Вячеслава Грозного, ни команда Юрия Вернидуба ее благосклонности не заслуживают. Итого, «ужгородские ведмеди» набрали семь баллов в трех последних матчах (3:+2,=1, 3:0), что позволило коллективу семейства Шуфричей уйти от зоны вылета на расстояние в пять очей. Подобный локальный успех команды из Запада Украины объясняется тем фактом, что Грозный наконец стабилизировал состав. Из приятных вестей для ужгородцев так же выделим возвращение «блудного сына» Гармони Иканде, с месяц отсутствовавшего в расположении Говерлы из-за проблем с получением украинской визы (африканский плеймейкер «застрял» у себя на родине – в Нигерии). Из негативных – качество газона на стадионе «Авангард». Чтобы вы понимали в чем соль приведу цитату Юрия Вернидуба, изъятую из послематчевой пресс-конференции наставника Зари: «Мы детально изучали соперника. Только я никак не мог понять, почему команда Грозного, которая играет, в основном используя короткие и средние передачи, играла в длинный пас. Когда увидели поле, то оно оказалось не очень хорошим. Мяч постоянно прыгает, может быть непредсказуемый отскок»… Проблема налицо.

Встреча Севастополя и Ильичевца не была из разряда радующих глаз. Голевые эпизоды создавались натужно. Весьма характерным является стартовый состав «матросов»: в нем не нашлось места одному из лучших игроков Севастополя в отчетном сезоне Артуру Карнозе; вместо него появился разрушитель Виталий Виценец. Позже Геннадий Орбу объяснит отсутствие дирижера атак тяжелостью поля (четыре дня к ряду в Севастополе лил дождь), но результат уже никак не изменить. Благодаря отменной фланговой передаче восстановившегося после травмы Путивцева Федотов принес своей команде выездную победу – 0:1. К слову, это было третье поражение Севастополя к ряду после того, как Геннадий Орбу избавился от приставки «и.о.». Отсюда выплывает логичный вопрос: «Не поспешное ли было решение со стороны руководства «бело-синих»?».

Фразы тура

«Разве я заслужил, чтобы мне кричали "Ганьба!"?», - Сергей Пучков (Металлург З – Карпаты 1:3)

«Однозначно уверенным ни в чем быть нельзя – тогда я играл бы на тотализаторе», - Александр Севидов (Металлург З – Карпаты 1:3)

«Первая задача для новичков – чтобы они быстрее стали матерыми, настоящими мужиками», - Мирча Луческу (Шахтер – Арсенал 7:0)

«К счастью, хоть в перерыве уже не свистят», - Олег Блохин (Динамо – Металлург Д 9:1)

«Зрители были неправы, когда кричали: «Позор!», - Геннадий Орбу (Севастополь – Ильичевец 0:1)

Голы тура

Роман Зозуля

Лукман Аруна (Динамо – Металлург Д 9:1)

Факундо Феррейра (Шахтер – Арсенал 7:0)

Артем Dихтяренко, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: