Украинская саблистка Ольга Харлан стала чемпионкой мира

10 августа 2013 23:00

Украинская саблистка Ольга Харлан стала чемпионкой мираУкраинская фехтовальщица Ольга Харлан впервые в своей карьере выиграла золото чемпионата мира, который проходит в эти дни в Будапеште.

В финале 22-летняя украинка обыграла россиянку Екатерину Дьяченко - 15:12. Таким образом, к четырем золотым медалям чемпионата Европы, золоту Олимпиады в Пекине в командных соревнованиях, бронзе Лондона в индивидуальном первенстве Харлан добавила еще и недостающую награду высшей пробы мирового форума.

Как сообщает пресс-служба Федерации фехтования Украины, до этого Ольга дважды поднималась на вторую ступеньку мирового пьедестала почета – в 2009 году в Анталии и в 2010 в Париже, а в 2011 в Катании стала обладательницей бронзы мирового чемпионата.

В Будапеште путь к финалу для Харлан сложился нелегко. Особенно тяжелым был полуфинальный бой с кореянкой, олимпийской чемпионкой Лондона Ким Жион. Украинка уступала по ходу матча 12:14, но сумела отыграть три очка подряд и завершила поединок в свою пользу.

В финале против Дьяченко саблистка из Николаева сразу же взяла в свои руки инициативу и повела 8:1. Но после перерыва россиянка сумела переломить ход боя и в итоге счет стал равным 12:12. Однако Харлан вновь проявила бойцовский характер и выдержку и победила.

Добавим, что Харлан по-прежнему возглавляет мировой рейтинг саблисток.

Также следует отметить и успех украинского рапириста Ростислава Герцика, который завоевал бронзу ЧМ. Для Украины эта медаль является в какой-то мере исторической, ведь это первая награда, завоеванная в мужской рапире на чемпионате мира за последние 13 лет, когда в 1999-м в этом виде оружия Сергей Голубицкий в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.

Отметим, что в Будапеште продолжаться соревнования в командных видах.