Регистрация Войти
Вход на сайт

Итоги сезона УПЛ. «Динамо» (Киев)

2 июля 2013 00:15

Итоги сезона УПЛ. «Динамо» (Киев)Редакция Спорт XL продолжает подводить итоги выступления клубов украинской Премьер-Лиги. На очереди «бронзовый» призер минувшего сезона.

«Динамо» (Киев)

Оценка выступления: 2

Оптимальный состав: Коваль – Силва, Вида (Михалик), Хачериди, Тайво (Селин) – Велозу, Гармаш – Гусев, Аруна (Кранчар, Безус), Ярмоленко - Идейе

Лучший игрок: Андрей Ярмоленко

Лучший матч: «Заря» - «Динамо» 0-5 (25 тур)

Худший матч: «Шахтер» - «Динамо» 3-1 (8 тур)

Сезон для «Динамо» начинался с дежурных заявлений о желании вернуть былое непобедимое реноме как минимум на внутренней арене. На деле подопечные Семина словно продолжили не успевший стереться в памяти сезон 1112, выдавливая из себя победы, словно плохо настроенный конвейер по сборке целостных машин. Надежды на «раскочегаримся позже» не оправдались. Поражение от «Ворсклы» списали на проблемы становления обновленной команды и притирку новичков к новым партнерам. Дежурная победа над «Черноморцем» должна была остудить недовольные возгласы «Долой Семина!». Но уже в следующем туре все расставил на свои места донецкий «Шахтер».

Грандиозная по своим масштабам как минимум в сравнении с прошлыми годами трансферная политика по приобретению дорогостоящих легионеров была призвана вызвать у команды желание совершить качественный рывок. С учетом вопиюще провальных как для такого клуба результатов последних лет, а главное – отсутствия гимна ЛЧ в Киеве, по-хорошему, перед рывком отдельным товарищам был необходим еще и, пардон, пинок под зад. На деле Юрий Павлович Семин не справился ни с мотивацией имеющихся под рукой вчерашних лидеров коллектива, ни с определением оптимальной позиции и раскрытием безусловно высокого потенциала звездных в масштабах Украины новичков. Впрочем, российский тренер даже не скрывал, что не видит альтернативы гегемонии «Шахтера», а едва ли не главной целью (достигнутой и приписанной себе в заслуги) называл достаточно скромное для болельщиков «бело-синих» притязание - попадание в группу Лиги чемпионов. Таким образом, экс-тренер «Локомотива» подчеркивал не так свою беспомощность, как недальновидность президента клуба Игоря Суркиса.

С учетом отсутствия проведения предсезонной подготовки и подписания новичков под новый тренерский штаб во главе с Олегом Блохиным «Динамо» оказалось» перед трудным выбором уже в начале сезона. Последний был сделан, казалось, оптимальный, с учетом свалившегося труднейшего времени - в пользу экспериментов, изменений во имя будущего. Как на беду, почти сразу после назначения, Блохина скосила болезнь и клуб оказался в мегакритическом положении. Спасать ситуацию были призваны не призванные спасатели, а заместители и помощники спасателей, простите за каламбур!

В этой ситуации «бело-синих», что неудивительно, лихорадило. Очень быстро «Шахтер» ускакал в отрыв и претензии на чемпионство канули в Лету также, как и обещание Газзаева за три года победить в Лиге чемпионов. В Лиге чемпионов к удовлетворению всех была выполнена задача-минимум – продолжение еврокубковой весны в Лиге Европы.

К тому времени «Динамо» скатилось уже на третью строчку. Критический исторический минимум был достигнут целой мало помалу заметной «ломки» в игре команды – «Динамо» стало более агрессивным, появились акцентированные фланговые атаки, исчезла ненавистная преданным болельщикам игра в «дыр-дыр».

Затеянная Блохиным чистка рядов имела свой побочный эффект – тренерский штаб обозначил желание удостовериться лично в целесообразности пребывания в команде каждого игрока, взвалив на плечи «испытуемых» бремя футбола «по-блохински». Трансферная деятельность по привлечению очевидно необходимой новой крови оказалась фактически замороженной. Взяты были игроки скорее на перспективу. Из новичков заиграл лишь действительно качественный Велозу. Время работало против «Динамо».

После обидного вылета от «Бордо» в ЛЕ последовали качели в единственном оставшемся для команды турнире. Невиданный ранее провал - третье место в ЧУ, стал залогом невразумительной политики предыдущих лет и накопившегося мусора в авгиевых конюшнях клуба. Уборка в помещениях продолжается по сей день.

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: