Украина разгромила Черногорию. ЧМ 2014. Отборочный этап (ВИДЕО)

Украина разгромила Черногорию. ЧМ 2014. Отборочный этап (ВИДЕО)Четыре безответных мяча в Подгорице приносят команде Михаила Фоменко три очка.

Матч, в котором характер стал во главе угла, подарил болельщикам украинской сборной разгромную победу над очень принципиальным соперником. Именно сегодняшние три очка заработанные в черногорском городке Подгорица дают Украине шанс и дальше с уверенностью продолжать борьбу за выход из нашей группы.

До этой игры было масса пересудов и предрассудков по поводу конечного результата с командой Марко Брновича, и на то были свои причины. Проблемы в защите, неуверенная игра атакующего острия нашей сборной, да и неготовность некоторых из исполнителей в нашей команде – вот неполный ряд проблем, которые окружили сборную Украину перед игрой с Черногорией. Но, как оказалось, наши сборники смогли с достоинством их преодолеть. Брешь в защите, которая оказалась после игры со сборной Камеруна в виде выпавших Хачериди и Шевчука была на скорую руку заменена Тимощуком, который спустился к центру защиты и Эдмаром, который играл защитного опорника. Травмированного Селина сменил слева на фланге Гусев, справа – Федецкий. Ну, и впереди только один Зозуля, под которым играл Ротань с двумя фланговыми: Ярмоленком и Коноплянкой. Именно такая формация, в целом, принесла уверенную и очень сложную победу над Черногорией. Над сборной, у которой никаких кадровых проблем не было и быть не могло.

Сказать, что этот матч начался для нас сразу из обилия опасных моментов и 100% преимущества на поле черногорской сборной - точно нельзя. Шаткое преимущество сборной Украины отчасти сменялось опаснейшими контрвыпадами хозяев и большими проблемами в защите нашей команды. Если до 15 минуты первого тайма не одна из сторон не владела четким преимуществом, то уже как раз в эту минуту случилось то, что могло воплотиться в гол в ворота Андрея Пятова. Будь Кицоевич более расторопней после подачи своего партнера за пределов штрафной – гола нам было бы не миновать. Дальше - больше. Буквально минуту спустя Йоветич с глубины поля порезал нашу защиту на пополам и нашел впереди Вучинича, который, попросту, простил команду Николая Фоменка махнув мяч мимо ворот.

Более-менее, адаптироваться нашей сборной удалось только в середине первой половины игры. Тут можно вспомнить и опасный штрафной удар Коноплянки, который никак не вписывался в общую схему игры нашей сборной, но пушку в ворота Божовича разрядил – кипер черногорцев не подкачал. Далее на 23 минуте свой идеальный момент потерял Ярмоленко, который сам его и создал: начав справа перспективную контратаку Андрей нашел в штрафной Зозулю и красиво спасовал партнеру, Роман в одно касание нашел уходящего Ярмоленка, но будучи уже один на один перед рамкой ворот Божевича фланговый сборной Украины пробил прямо в штангу ворот. Был еще мощнейший удар Вучинича в самой концовке игры, но гостям подфартило, что после удара черногорца Федецкий был первый на мяче.

Игра стала напоминать больше некие качели, где один контрвыпад сменял другой. Украинцы выглядели несколько растерянными все больше потому, что работали одни и те же исполнители, большую часть времени – это была правая бровка нашей сборной. Плюс ко всему были проблемы с последним пасом и игрой единственного нашего форварда Романа Зозули, который «неплохо» отличился под конец игры. На последних секундах первого тайма Зозуля пойдя на поводу у провокации игрока черногорской сборной успешно был удален за, якобы, отмашку против соперника. Момент спорный, и даже обидный для нашей команды, но Мануэль Граффе был полностью прав оставив вне игры нашего форварда до конца всего матча. Стоит также сделать акцент на том, что у сборной Черногории к тому времени уже был заменен самый, что ни на есть, основной игрок сборной – Стефан Йоветич, которого ближе к концовке первого тайма сменил Дамьянович.

Начав эту игру в меньшинстве, подопечные Николая Фоменка совершили некое чудо, которое никак не помещается в формат или картину все игры, кому как удобно. Казалось, что сейчас даже ничья для нашей сборной будет подарком, но не тут-то было. Увидев, что хозяева не очень-то и спешат брать штурмом ворота Андрея Пятова, сборная Украины взяла свое уже на 51 минуте. Мощный удар по воротам Божевича от Андрея Ярмоленка особой опасности для черногоров не нес, но вот оказавшийся первый на мяче Денис Гармаш стал полной неожиданностью для всей команды сборной Черногории. Практичный обводной удар Дениса сразу вывел нашу сборную вперед – 0:1. Далее калейдоскоп событий был более, ем насыщен. Черногорская сборная, которая не один раз попыталась осадить своих гостей, сама попала впросак. После 10 минут упорного штурма наших ворот от хозяев этого матча сборной Черногории, подопечные Брновича полностью выдохлись и сломались психологически. Сначала сборная Черногории не досчиталась левого защитника Волкова, который совершил второй грубый фол за эту игру и тем самым был отправлен в раздевалку немецким арбитром. Спустя еще 10 минут упорной борьбы и безуспешных попыток черногорцев сравнять счет случилось то, что и полностью надломило хребет и характер нашего соперника. Это был гол на 77 минуте от Евгения Коноплянки, который полностью выпал из этой игры, но в такой нужный момент не промахнулся, отправив в одно касание мяч ворота Божевича после паса одного из самых ярких игроков в составе нашей сборной – Андрея Ярмолнека. Было ясно, что украинцы этот матч точно выиграют. Особенно, когда сборная Черногории осталась вдевятером: Павичеч грубейшим образом срубил Эдмара.

Дальше был фантастический гол Артема Федецкого справа, который с острейшего угла уничтожил Божевича. Ну, а финальную точку поставил Роман Безус, который вышел казалось бы, что придержать немного времени для нашей команды, а выстрелил четвертым голом. Выход один на один перед самым финальным свистком Безуса закончился хорошим ударом в верхнее пространство ворот черногорцев – 0:4. Кто бы ожидал, - спросим мы теперь? Никто, но результат-то радует!

Переоценить эту победу сложно. Она неимоверно важна, особенно, если посмотреть на то, с чем подойдут к своей игре сборная Черногории против поляков. Теперь команде Марко Бронвича будет не сладко, а нам…Нам нужно брать свои очки со всеми остальными соперниками за сегодняшнем примером. Теперь наша турнирная ситуация после этой игры в Подгорице обязывает играть на мундиале в Бразилии.

Черногория - Украина - 0:4

Голы: Денис Гармаш, 52, Евгений Коноплянка, 77, Артем Федецкий, 85, Роман Безус, '93.

Черногория: Младен Божович, Владимир Волков, Иван Кецоевич, Марко Баша, Саво Павичевич, Милорад Пекович, Эльшад Зверотич, Владимир Божович, (Андрия Делибашич, '63), Штефан Йоветич, (Деян Дамьянович, '43), Мирко Вучинич, Филип Касалица, (Фатош Бечирай, '75)

Украина: Андрей Пятов, Артем Федецкий, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Евгений Коноплянка, Олег Гусев, Руслан Ротань, (Роман Безус, '91), Денис Гармаш, (Сергей Кравченко, '69), Эдмар, Андрей Ярмоленко, (Александр Ковпак, '92), Роман Зозуля

Предупреждения: Владимир Волков, 6. Саво Павичевич, 39. Владимир Божович, 45. Деян Дамьянович, 52. - Руслан Ротань, 19. Артем Федецкий, 45.

Удаления: Владимир Волков, '66, Саво Павичевич, '79. - Роман Зозуля, 45.