Регистрация Войти
Вход на сайт

Анонс 22 тура чемпионата Украины в Премьер-лиге

29 марта 2013 22:45

Анонс 22 тура чемпионата Украины в Премьер-лигеВозобновление национального чемпионата после матчей национальных сборных не отличается своей программой от традиционных, «досборных» туров. Отчетный тур поделен на три игровых дня, в которых большинство матчей пройдет в субботу, один – сегодня, а еще три – в воскресенье. Интригующая встреча ожидается в Одессе – динамовцы-сборники в Южной Пальмире сыграют второй матч за пять дней. Гроза фаворитов – «Кривбасс» - попробует снять скальп еще и с «Металлиста». Во Львове встретятся «Карпаты» и «Шахтер» - такой матч не оставляет равнодушным вне зависимости от положения дел в исторически недружественных клубах.

«Ворскла» (Полтава) – «Заря» (Луганск)

Начало туру будет дано сегодня, в 19-15. Встречаются диаметрально противоположенные по расположению в таблице о рангах и задачам на сезон, но не по подбору игроков команды. Да, три победы в последних четырех матчах не кисло улучшили шансы луганчан на 6-ю строчку, а «Ворскла» не знает вкуса даже ничьи последние шесть (!) матчей, более того - в весенней части команда еще не забивала, но говорить о пропасти между командами явно не стоит – подбор исполнителей в клубах примерно равный.

Полтавчане находятся в поиске себя и своей новой игры, которая рано или поздно (объективно – как минимум в следующем сезоне) даст результат в виде зачетных баллов. И что бы ни говорили о команде, но отсутствие Селина, Красноперова и Безуса с каждым туром чувствуется все меньше.

«Заря» же, как бы высоко команда ни взобралась, пока грешит нестабильностью. Матч в Полтаве – словно ответ на серьезность претензий «черно-белых» закрепится в «зоне Европы» или возле нее.

Дисквалификация: Сапай («Ворскла»)

Прогноз Спорт XL: 2-1

«Говерла» (Ужгород) - «Ильичевец» (Мариуполь)

Субботняя программа тура начнется матчем между аутсайдером и главным претендентом на шестую строчку. В «пылающий» Ужгород приедут мариупольские «ленинцы». В неуемном желании отодвинуть возвращение в Первую лигу, подопечные Севидова наверняка бросятся вперед взламывать частоколы от Павлова. Для того ничья в гостевом поединке точно не станет трагедией. А при более удачном стечении обстоятельств ИМ по силам увезти из Ужгорода и три очка. Начало матча – в 13-30.

Прогноз Спорт XL: 1-1

«Металлург» (Донецк) – «Металлург» (Запорожье)

Преследуя цель зацепиться за шестое место, МД принялся… благополучно ее проваливать. Ладно, матч с «Металлистом» - можно списать на силу соперника и невезение. Но «Ильичевец» и «Таврия» - одно очко в двух матчах… Это уже, знаете ли, не из «случайно» - попахивает закономерностью.

К счастью донетчан, в отчетном туре у них – самый подходящий для того чтобы прервать грустную традицию поставлять очки другим, соперник. Даже заметно проснувшиеся запорожцы, со своей немало радующей глаз весенней игрой, как ни крути, остаются самой слабой (зато уже боевой!) единицей ПЛ. И продолжить только начатую в прошлом туре традицию «выгрызания» очков у соперников вряд ли получится.

Свой шанс запорожцам, как ни странно, нужно искать именно в атаке. У хозяев в отчетном матче точно не примут участие сразу два основных игрока обороны, что заметно сковывает Максимова в защите тыла. Начало – 16-00.

Дисквалификации: Морозюк, Воловик (Донецк) – Матеус (Запорожье)

Прогноз Спорт XL: 2-0

«Арсенал» (Киев) – «Таврия» (Симферополь)

Матч самых «неподготовленных» команд чемпионата. Начало – в 17-30. Пройти уже «недополноценные» сборы оба коллектива смогли чуть ли не за неделю до возобновления первенства. Но если симферопольцы выиграли уже два матча подряд, то «Арсенал» все никак не пополнит очковый запас в эру фактически новой команды.

Изюминка матча – фактический его перенос из Киева в Симферополь. Номинально оставшись хозяином, «Арсенал» на поле симферопольского «Локомотива» себя таковым, конечно же, не посчитает. Перенос матча случился по инициативе именно киевской стороны.

На что «каштанчикам» рассчитывать в этом матче? А пес его знает. Несмотря на вроде как не «мертвую» игру, действиям киевлян явно не хватает целостности. Выходя на поле, исполнители Бакалова в отдельных моментах продолжают вести себя так, словно впервые видят друг друга.

Неожиданный подарок от судьбы может позволить «Таврии» еще более вплотную подобраться к казавшейся из области фантастики шестой строчке!

Дисквалификация: Сарнавский («Арсенал»)

Прогноз Спорт XL: 1-0

«Карпаты» (Львов) – «Шахтер» (Донецк)

Из «великолепной четверки» в субботу сыграет лишь чемпион. Выезды во Львов ШД исторически даются очень непросто (в целом - +7=2-6 в пользу «Львов»), пусть в последние годы данную статистику и удалось несколько подправить.

Будет ли львовянам небольшая «скидка» ввиду участия некоторых «Горняков» в матчах своих сборных? Отнюдь. В Донецке, в отличие от некоторых других наших клубов, этот вопрос никогда не перекочевывал в разряд «проблемных». Полегче «зелено-белым» будет разве что на своем левом фланге, где не будет капитана «оранжево-черных» Срна. Отсутствие хорвата автоматически делает позиции донетчан на этом плацдарме уязвимыми, что проверено посредством идентичной ситуации в других матчах.

А вот дисквалификация двух основных центральных защитников хозяев – это, знаете, не шутки. И тут «Карпатам» явно придется не сладко. Впрочем, родные трибуны, потихоньку возвращающие былую наполняемость, явно не позволят КЛ думать о, в первую очередь, сохранности своих ворот. Начало – в 19-30.

Дисквалификации: Балажиц, Пластун («Карпаты») – Срна («Шахтер»)

Прогноз Спорт XL: 1-2

«Черноморец» (Одесса) – «Динамо» (Киев)

Кому тяжело после сборных, так это киевлянам. Ко всему, не раз говорилось и о внезапной патологии ДК, возникшей в этом сезоне – игроков «бело-синих» (в большинстве своем – украинских сборников) по возвращению в клуб словно подменяют, ведь те явно лучше смотрятся именно в сборной.

Над «Динамо» довлеют сразу две тяжелые ноши – это и непременная обязанность занять второе место, и будущий матч с «Шахтером», где на кону то, что не пощупаешь руками – престиж. Соль в том, что в составе киевлян на поле могут выйти сразу четыре исполнителя, которые могут пропустить матч следующего тура с ШД по причине лишней карточки – Ярмоленко, Гусев, Хачериди и Лукман. С учетом всех нюансов внутриукраинской борьбы за свистком арбитра Абдулы в данном матче следить нужно ой как внимательно…

Центральный матч тура открывает воскресную программу. Начало – в 15-00.

Прогноз Спорт XL: 0-2

«Волынь» (Луцк) – «Днепр» (Днепропетровск)

Не везет с календарем «Волыни». Тут бы из дебрей неудач выбраться, и – на тебе, опять же - «Днепр» возле ворот!

Не стоит сомневаться – «демьяновцы» точно дадут бой гостям (и никаких разговоров о «поддавках» - о мнимых «одноклассниках» ДД после матча с «Кривбассом» говорить как-то язык не поворачивается), но, положа руку на сердце – шансов у волынян мало. Другое дело, каким получится матч – по сценарию игры ДД в Ужгороде или в стиле типичного выноса сильным слабого.

Опять же, тяжело играть, если даже дисквалификации – против тебя. В каждой линии у «Волыни» будут отсутствовать ключевые исполнители. Ну а отсутствие Зозули «Днепр» уж как-нибудь переживет – благо, длинная лавочка позволяет. Начало – в 17-30.

Дисквалификации: Симинин, Пилипчук, Суботич («Волынь») – Зозуля («Днепр»)

Прогноз Спорт XL: 1-2

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Металлист» (Харьков)

После наведенного в матчах с «Динамо» и «Днепром» шухера от «Кривбасса» поневоле ожидаешь если не продолжения банкета, то уж точно – достойной конкуренции очередному гранду.

Предпосылки для удачной игры против МХ у «Кривбасса» есть. Это и домашний стадион, и неплохая форма команды, и отсутствие травмированных. В конце концов, умение ТАРАНить этих самых грандов!

«Металлист» же вновь пройдет проверку на умение взламывать эшелонированную и по-настоящему организованную оборону. Не премину заметить, что в предыдущем туре лишь детская ошибка не позволила «Говерле» выстоять в Харькове… Начало – в 19-30.

Дисквалификация: Шершун («Кривбасс»)

Прогноз Спорт XL: 1-1

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: