Регистрация Войти
Вход на сайт

Сборная Украины: разбор полетов

Сборная Украины: разбор полетовПосле победоносных матчей сборной Украины национальная дружина все же должна учесть несколько важных нюансов.

По окончанию любой, наиболее качественно выполненной работы, нужно находить самые мелкие погрешности, чтобы следующую выполнить еще лучше. Мы хотим помочь сборной Украины избежать старых ошибок в последующих играх.

Игра при стандартах. В первой половине первого тайма матча с Польшей игра сборной в этом компоненте заставила усомниться в собственном неплохом зрении – а мы ли это, господа?! Атакующие игроки сборной Польши, на картинке находясь в якобы плотной опеке наших футболистов, то и дело без проблем находили себе свободное пространство и наносили удары по воротам нашей сборной! И, не дай Бог, будь поляки в двух-трех моментах поудачливее, и сделай Пятов шаг-два в сторону… Провальная игра в отношении противоядия против стандартных положений «Крылатых Гусаров» касается в том числе не совсем должного внимания и к действиям в обороне собственных ворот в непосредственной к ним близости – и наше счастье, что у молдаван и близко нет Маевски, Блащиковски, Обраньяка или Пищека, да и сама по себе игра юго-западных соседей не предполагала большого креатива, но ведь раз в год, как говорится, и ружье стреляет – и лучше, чтобы это ружье осталось мирно себе висеть на стене против наших всегда…

Персональная опека. Из ошибок в построении футболистов при стандартах выплывает другая хроническая проблема нашей сборной в матче с той же Польшей – постоянная «потеря» своих игроков при подачах со стандартов. Как известно, со стандартных положений в современном футболе забивается примерно 80% мячей. Соль любой подачи со штрафного или углового – в возможности использовать домашнюю заготовку против самого мастеровитого соперника и, таким образом, легко нивелировать «отставание» в индивидуальном мастерстве. И пусть футболисты сборной Сан-Марино проиграли все свои матчи и пропустили 29 мячей, но – от греха подальше, дорогие наши, впереди выезд на Черную Гору…

Игра головой. В этом компоненте полякам было проиграно все и даже больше. Дуэли на втором этаже остались за польской стороной вплоть до конца матча. Трудно припомнить игру, где «желто-голубые» уступили все(!) без исключения верховые мячи. У скромной сборной Молдовы удалось выиграть намного больше – боле того, таким макаром и мяч забить. Значит – есть резервы для усиления игры и в этом компоненте.

Силовая борьба. Большинство проигранных полякам в центре поля единоборств можно было бы списать на установку отдать инициативу и действовать на контратаках, тем более, что логика событий на поле диктовала именно такой сценарий… Если бы такие единоборства не проигрывались непосредственно в штрафной площадке! С учетом габаритов игроков с орлом на груди и показателей в этом компоненте наших футболистов (примерно равных), зачастую тотальное превосходство поляков в «мышцах» не может не настораживать.

Совсем другой «коленкор» - в матче с Молдовой. Практически не помышляя об игре в атаку, молдаване долго и успешно отбивали кавалерийские наскоки украинцев посредством в том числе «силового» сценария. В конце концов – не выдержали. С оговоркой на класс соперника – можем и здесь.

Быстрая «звездная» болезнь. Давно известно об «умении» наших исполнителей «ловить звездочку» гораздо раньше, чем их реальное мастерство начинает соответствовать их дутому статусу и достижениям на футбольном поле. Последний пример – длительное восстановление былых кондиций отдельных исполнителей после домашнего ЕВРО, по хорошему ставшего действительно успешным для пары-тройки игроков, из которых отдельные особы и сегодня в поиске той, своей лучшей игры. Шесть очков в двух матчах отбора мы не брали со времен сборной Михайличенко в сентябре 2009 года, и самое время не парить в облаках, а принять такой сценарий как должное.

Неумение играть с насыщенной обороной. Издревле, так сказать, повелось следующее – сборная Украины лучше играет именно с командами, исповедующими против нее атакующий стиль. Соответственно, хуже – против запирающихся на своей половине (или вовсе – в штрафной площадке) команд. В матче против Норвегии в Севилье Фоменко вроде как продемонстрировал – коль захотим, сыграем и «в атаку». Но игры официальные и дружественные – это, как говорят в Одессе (было актуально!), две большие и одна маленькая разницы, да и Молдова – не Польша и Черногория, как ни крути (про Англию пока помолчим). Для Михаила Ивановича пока все - впервые, и доказывать целесообразность своего назначения экс-игрок «Динамо» только начинает. С той же Черногорией (те еще любители «тягомотины»!) на выезде наверняка придется играть тем самым «первым» номером – исповедуемая соперником манера ведения игры, умноженная на турнирное положение, как говорится, обязывают.

Реализация. Ахиллесова пята всех отечественных клубов дала о себе знать и в матчах национальной дружины. Ротань, дважды Гусев, тот же Зозуля обязаны были не просто выигрывать – громить эту сборную Польши! Продолжили Селезнев, вновь Гусев, Ярмоленко… В итоге – очередной повод для незначительной критики (хорошо то, что хорошо кончается). В следующих матчах своими моментами нужно не дорожить – хвататься за их реализацию железными зубами - ведь их почти наверняка будет значительно меньше.

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Ф.Э.Д. 27 марта 2013 23:40

Совсем недавно Боруссия нам показала как три игрока могут проходить за десять секунд пятерых. Пора нашим игрокам понять что игра в пас по схеме "бей-беги" уже не работает. Необходимо синхронное движение трех-четырех игроков, пас в одно касание и удар с минимальной обработкой или даже без обработки.
Сильные противники не дают времени на перекладки мяча с ноги на ногу. 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: