Регистрация Войти
Вход на сайт

Владимиру Бессонову - 55 лет

5 марта 2013 20:00

Владимиру Бессонову - 55 летВ 77-м на награждение по случаю победы киевского «Динамо» в союзном чемпионате у него, по его же воспоминаниям был какой-то потрепанный пиджачок и одна рубашка. Галстук с уже завязанным узлом ребята из общаги принесли.

Проведя затем еще не один год в киевском «Динамо» времен Лобановского Владимир Бессонов, которому сегодня исполняется 55 лет, навсегда вошел в золотую летопись игроков клуба, став своеобразным эталоном футболиста-универсала.

- Душа одного просила: играть! В 77-м мне было 19 лет - я стал чемпионом СССР. В первых играх Лобановский говорил: «Сделай так, чтобы Семина видно не было на поле, пусть и тебя не будет. Но если еще что-то придумаешь - класс... Поначалу у меня, молодого и выносливого, была узкая специализация. Плюс огромное желание.

- С подачи Валерия Васильевича Лобановского вас стали называть универсалом - в прессе это слово неизменно стояло рядом с фамилией Бессонов. Зрители особенно любили вас за то, что в футболе вы могли практически все - сыграть как в защите, так и в полузащите, нападении, причем одинаково надежно, успешно...

- Современный футбол не стоит на месте, он движется вперед и требует от игроков универсализма. Если каждый из них взаимозаменяем, победить такую команду непросто. ..Мы с Лобановским часто говорили о том, где использовать меня сегодня, а где завтра. Журналисты Валерия Васильевича не жаловали, много критиковали, и мы обсуждали с ним каждую статью - он спрашивал, как я, капитан «Динамо», отношусь к той или иной публикации. Да, Лобановского упрекали, что в моем лице он убил великого форварда... На что я отвечал: если могу быть полезным на любом месте, значит, мое мастерство выше, чем у того, кто способен делать что-то одно. Поэтому у нас с Васильичем была договоренность: где надо, там и буду играть...

- Но душа-то больше лежала к атаке?

- Нет, не могу так сказать - и к обороне тоже. Мог быть и крайним защитником, и центральным: главное - приносить пользу команде.

- Трудно ли было справляться с нагрузками, которые давал Лобановский?

- Любая нагрузка требует упорства и терпения. Нужно отложить в голове, что ты должен готовить себя к победе. Чтобы выиграть, надо себя хорошо настроить. Если же появляется мысль, как бы соскочить, потом будет еще труднее.

- Лобановский про вас однажды сказал: «Бессонов - человек, который отдает больше, чем в нем заложено».

- Правильно! Лобановский для меня - бесконечность. Такие слова отыскивал, что не можешь, а бежишь.

- В разговорах с молодежью вспоминаете его?

- Нет. Пусть читают книги, изучают историю, если хотят. От моих рассказов о футболе они играть не научатся. Теперь совсем другие принципы.

- Многие игроки «Динамо» вспоминают, что на первых порах в Киеве обитали именно у вас дома.

- У меня и Баль жил, пока не получил свою квартиру, и Демьяненко, и Протасов, и Литовченко с семьей.

- Киевские врачи насчитали за вашу карьеру около 80 травм! Не задавались вопросом: почему так много?!

- Наверное, лез я чаще не туда, куда надо. Единственный сезон у меня прошел без травм - в 80-м. Отыграл все матчи без замен - что в «Динамо», что в сборной. Да, шрамов на ногах хватает. Только колено оперировали четыре раза. Но это все мелочи…

- В 86-м в матче с «Торпедо» вы сломали два шейных позвонка. После такого люди передвигаются в инвалидном кресле, а вы на поле сумели вернуться. Как?!

- Стык, борьба за мяч, неудачно упал... Боль позволяла играть, замену просить не стал. Так до финального свистка и добегал. А вечером в поезде крепко прихватило. Голову не мог повернуть. В Киеве долго по больницам возили, делали снимки. Врачи были единодушны - перелом третьего и четвертого шейных позвонков. Заковали в гипсовый «ошейник». Месяц его не снимал.

- Ваша фраза: «Когда у меня что-то болит, я бегаю от своей штрафной до центрального круга. Когда же здоров - от штрафной до штрафной»...

- В бою температуру не меряют. Вышел на поле - с тебя спрос по максимуму. Либо оставайся в запасе.

- Задумывались над тем, что время идет и оно неумолимо?

- Нормально к этому отношусь. Нам дана жизнь, и надо стараться дарить счастье другим, делать все, чтобы было больше любви.

fcdynamo

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: