Регистрация Войти
Вход на сайт

Киевское «Динамо» вступает в самый сложный период своей истории

4 марта 2013 04:30
1

Киевское «Динамо» вступает в самый сложный период своей историиПосле суммарного поражения от французского «Бордо», в сложившейся для «Динамо» ситуации, при большом желании можно было узреть лучи спрятавшегося солнца – вослед за вылетевшими из еврокубков конкурентами киевляне получили более разгруженный календарь во имя главной цели – попадания в квалификацию Лиги чемпионов.

Максим Коваль, по примеру никогда не унывающих на публику западноевропейских футболистов, может сколько угодно вещать о желании ДК побороться за «еще никуда не уплывшие» золотые награды чемпионата, но реальность такова – «Динамо» в четвертый раз подряд останется без золотых медалей.

Придя в родной клуб, Олег Блохин получил карт-бланш на строение команды по своему усмотрению. Итог известен – клуб де-факто и де-юре покинули футболисты, еще вчера делавшие погоду в динамовском доме.

То, что слова Блохина не расходятся с делом, на своей шкуре прочувствовали все – в том числе оставшиеся (пока?) в команде футболисты. В желании строить свое, новое «Динамо» Олег Владимирович, как он сам заявил (точнее, подтвердил утверждение журналиста), будет опираться на, в первую очередь, украинских футболистов.

В зимнее межсезонье состав ДК пополнился восемью новыми футболистами (в том числе – вернувшимися из аренды), из них шестеро(!) – с украинским паспортом. Даже с учетом внесенных в этот список динамовских «репатриантов» Люльки и Алиева, количество – более чем внушительное. И это на скудном украинском рынке, где толкового молодого футболиста порой днем с огнем не сыщешь! Впрочем, свою «толковость» игрокам как раз и придется еще не раз доказать…

Ориентация Блохина на «молодых да дерзких» подтверждается в том числе его смелым желанием расстаться с такими, казалось бы, еще не сказавшими в футболе последнего слова игроками, как Вукоевич. По сути, на позиции Огнена, после ухода хорвата и его коллеги по амплуа Богданова, остаются трое – Велозу, Лукман и Гармаш. Маловато для команды, исповедующей игру в два центральных полузащитника, не так ли? Отпуская хорватского сборника в Москву, Блохин в то же время делает реверанс в сторону недавно приобретенного Сидорчука – эй, парень, не пропусти свой шанс, ты нужен!

Похожая ситуация и с центром обороны, где после «оптовой распродажи» динамовских старожилов от длинной (но настолько же бесполезной) скамейки «Динамо» остались рожки да ножки. Здесь в случае кадрового дефицита вероятен перевод уже опробованного на сборах в центре Данило Силвы. В таком случае его позицию займет опять-таки креатура Блохина – Сергей Люлька.

Во всей этой свистопляске вокруг действительно обновившегося «Динамо» нельзя не заметить выбранный Блохиным стратегический вектор на ближайшие полгода. По сути, тренер не раз намекал, а где и в открытую говорил (и наверняка еще не единожды скажет-намекнет) – дескать, подписать нужных футболистов в полной мере не сумели, играем, с чем есть, за результат не ручаюсь, жду полноценной трансферной кампании. Как ни парадоксально звучит, а уборка «семинских конюшен» продолжается и по сегодняшний день, по истечении доброго полугодичного периода после изгнания «российского оккупанта» из Киева, и за результат Блохин отвечает, но как-то так – снисходительно-одобрительно со стороны взглядов большей части сочувствующих киевлянам болельщиков… Именно поэтому категорически не утверждаю, что «Динамо» непременно станет на путь внедрения украинского молодняка как основной движущей силы для достижения всегда высоких целей, но то, что молодые исполнители получают не объявленный во всеуслышание большой шанс именно в период проведения ближайших 12-ти туров – по мне, факт неоспоримый.

Оформленный в последний день трансферного окна Лукас наверняка добавит вариативности в атакующих построениях ДК – тот же Гусев теперь, в случае необходимости, безболезненно для команды сыграет на позиции правого защитника, а есть еще Мехмеди, Цуриков и вроде бы стремящийся доказать Алиев…

Вопрос не удавшегося приобретения центрального нападающего затрагивать не вижу смысла – да, провал селекции, да, оставшаяся «идейезависимость», но – окститесь, товарищи – в любом состоянии «Динамо» не та команда, которая должна думать об отсутствии эфемерного спасителя, почему-то не пополнившего ряды клуба…

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Серж 4 марта 2013 06:05

А как же смех в раздевалке???????

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: