Регистрация Войти
Вход на сайт

«Металлист» в погоне за драгоценным металлом

3 марта 2013 11:30

«Металлист» в погоне за драгоценным металломХарьковский «Металлист» в третий раз имеет отличные шансы на второе место в чемпионате.

После перехода в руки нового хозяина (хозяев?) МХ вступил в новую эру развития. И дело даже не в смене привычного президента или продаже Тайсона по проторенному маршруту Харьков-Донецк, но – в вопросе комплектования команды и стратегических планов на будущее.

Оно, это самое будущее, как знаменитый на весь Союз ежик, в непроглядном тумане. Речь не о каких-то видимых финансовых или организационных, проблемах, как у других клубов (упаси Господи), но вопрос вектора развития команды остр как никогда. Сергей Курченко обозначил очень привлекательные горизонты, но вот достижимы ли они в той самой ближайшей перспективе, которая обрисована как время достижения назначенного, сказать трудно. Пока в исполнении «новой-старой» команды (а в менеджменте МХ на манеже, на самом деле, все те же) больше обещаний, чем реальных действий.

В вопросе комплектования «Металлист», как оказалось, долго запрягал, да так и не поехал на полной скорости, которая от него ожидалась. После наступления 1-го января от харьковчан ожидались бесконечные попытки подписать, в первую очередь, талантливую украинскую молодежь. Не секрет, что скамейка МХ для матчей внутреннего первенства слишком коротка именно в отношении наполнения состава четырьмя «обязательными» украинскими исполнителями – с «украинским продуктом» в Харькове не первый год напряжёнка.

Много разговоров велось вокруг кандидатур Голодюка, Полевого, Кривцова, Пластуна, а также целой группы игроков мариупольского «Ильичевца», однажды отмеченных Мироном Маркевичем. На выходе – приобретение Богдана Шуста, подписанного «под шумок» приобретения Тайсона «Шахтером» и… всё. Не наступает ли Мирон Богданович на старые грабли в очередной раз?

К счастью, для облегчения тяжелого пресса лимита на легионеров удалось подписать немолодого Олега Красноперова (и отправить в «Арсенал» «дублирующего» обязанности Шарпара) и вернуть старого-доброго Марко Девича. Приход Марко добавляет вариативности «Металлу» в атаке, а также освобождает Маркевича от необходимости использовать заведомо более слабых украинцев, которые есть в распоряжении тренера на сегодняшний день, в угоду соблюдения лимита.

Количественно в первой команде «Металлиста» не так мало футболистов с украинским паспортом – целых двенадцать человек. Но уточнив их реальный вклад в командные свершения, не совсем понятно, чем некоторые из них занимаются в команде. Так, из названного числа целых четверо представляют вратарскую линию и, соответственно, в немалой степени, на самом деле стесняют ресурс Маркевича среди полевых игроков, коих (опять таки – чисто для соблюдения регламентных норм, ведь на самом деле футболисты с украинским паспортом, за редким исключением, в Харькове погоду не делают), в сухом остатке, остается даже менее восьми, ведь воспринимать тех же Дмитрия Еременко или Дениса Барвинко как реальную силу для первой команды не приходится.

К слову, приобретение того же Марсио Азеведо ставит крест на перспективах упомянутого Барвинко – в тех немногочисленных матчах, где молодой защитник имел возможность себя проявить, показать себя с лучшей стороны воспитанник запорожского футбола не смог. В свою очередь, на левом фланге команды намечается мощный бразильский кулак – будь то связка Азеведо-Марлос или Азеведо-Фининьо. Последнего теперь наверняка почти не увидим ближе к своим воротам – Фининьо никогда не был «естественным» защитником, и выступал оборонцем, как говорится, по нужде.

Не совсем понятна и пассивность Маркевича в отношении приобретения сильного исполнителя в центр защиты. Кордебалет Папы Гуйе, отмоченный защитником в домашнем матче с «Ньюкаслом», далеко не первая подобная «выходка» защитника, и такое поведение на поле для некогда обладающего железными нервами Папы вошло в привычку. Не умаляя заслуг сенегальского бека - за его спиной нет никого, а конкуренция, как известно – мать высоких результатов.

Есть свое преимущество в борьбе за второе место и у «Металлиста». Именно харьковчане примут обоих основных соперников на своем поле, а дома, как известно, и стены помогают, о чем свидетельствует вчерашний матч с донецким «Металлургом».

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: