Регистрация Войти
Вход на сайт

Медалистка Паралимпиады Марика Вервут передумала расставаться с жизнью

10 сентября 2016 21:45
Медалистка Паралимпиады Марика Вервут передумала расставаться с жизньюВыигравшая "золото" на Паралимпиаде в 2012 году в гонках на колясках бельгийка Марика Вервут рассказала журналистам об эвтаназии, к которой может прибегнуть в связи с нестерпимыми жизненными трудностями.

По словам спортсменки, после разрешения на фатальную процедуру ей вдруг захотелось жить. Вервут добавила, что по-прежнему борется с заболеванием и продолжает тренировки, однако теперь стоит перед очень непростым выбором, сделать который нужно будет скоро.

"Я и сейчас в схватке со своим недугом, со своей болью, однако теперь я должна ещё и выбирать. Мой выбор может пасть на эвтаназию. Решив свести счёты с жизнью собственноручно, я рискую остаться живой, эвтаназия же действует наверняка.

С соответствующими документами в руках я почувствовала, что могу жить и радоваться каждому дню. Сейчас я смотрю широкими глазами и вижу, что рядом есть прекрасные люди", - заявила 37-летняя медалистка.

Спортсменка также сказала, что близкие ей люди понимают, почему ей так хочется расстаться с жизнью, но переносить такое решение им достаточно непросто. "Родителям, естественно, сейчас совсем несладко, и им очень сложно с этим жить. При этом они относятся к этому с пониманием.

Они ведь не единожды становились свидетелями моих мучительных испытаний, когда я корчилась от боли во время эпилептических приступов. Они понимают меня. Всё это очень сложно для них. Друзьям также непросто, однако и они меня понимают", - заявила спортсменка.

Не забыла Вервут сказать несколько слов и о своих возможных похоронах, подчеркнув, что собравшиеся на них люди обязательно должны поднять бокалы с шампанским и выпить за её достижения.

Напомним, что в августе 2016 года в СМИ появилась информация, согласно которой Марика Вервут собирается добровольно умереть после Паралимпиады в Рио, участницей которой она стала.

Бельгийка объяснила своё решение нестерпимыми болями во время тренировок, причиной которых является парализация. Не секрет, что эвтаназия в Бельгии официально разрешается с 2002 года. Эта методика предлагает тяжелобольным легкую и безболезненно смерть.

Читайте также: Сборная Украины в тройке лучших на Паралимпиаде

При этом соответствующий закон страны гласит, что для осуществления процедуры требуется согласие письменного формата трех докторов. Как известно, Вервут прикована к инвалидному креслу уже больше пяти лет.

По её словам, сперва ей было не так сложно и боль была не столь мучительной, однако в какой-то момент всё стало совсем плохо и тренировки начали превращаться в настоящие пытки.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: