Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские альпинисты открыли в Непале новую вершину

17 февраля 2013 07:00

Украинские альпинисты открыли в Непале новую вершинуАльпинисты из Севастополя открыли в горах Непала необозначенную на картах вершину и назвали ее Сидящая Обезьяна. 

Об этом сообщает газета «Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на участник экспедиции Юрий Круглов. 

Шесть украинских альпинистов прилетели в Непал 23 декабря. Они разделились на две команды и начали восхождение на вершину Кьязо-Ри в разных местах. 

Через пару дней команда Круглова подошла к лагерю своих товарищей и увидела, что их палатку разорвало ветром, а все снаряжение и вещи унесло. 

«Кое-как переночевали впятером в двухместной палатке, а утром увидели самую дальнюю вершину, закрывающую ледник Мачермо», — рассказал альпинист. 

«Издалека вершина напоминает ледовую пирамиду, наверху которой стоит гранитная скальная “башня”, по форме напоминающая примата. Так что название пришло само собой — Сидящая Обезьяна», — сказал Круглов. 

По его словам, на вершине не было никаких следов альпинистов, а на картах она не обозначена.

mail.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: