Англия разошлась миром со Словакией. ЕВРО-2016

21 июня 2016 02:40
Англия разошлась миром со Словакией. ЕВРО-2016 Сборная Англии вышла в плей-офф чемпионата Европы со второго места.

В заключительном матче группового этапа англичане не смогли переиграть словаков. Игра в Сент-Этьене получилась интересной, хотя и не принесла зрителям голов. Англичане заняли второе место в квартете, а словаки - третье.

Перед заключительным туром группового этапа чемпионата Европы ситуация в группе B была довольно запутанной. Сборные Словакии и Уэльса рассчитывали отпраздновать победы в заключительных встречах первого этапа континентального первенства, хотя даже поражения при определённых условиях позволяли командам рассчитывать на выход в плей-офф.

Рой Ходжсон сделал серьёзные изменения в стартовом составе сборной Англии. Главный тренер "трёх львов" решил изменить фланги обороны. Если в стартовых двух встречах там действовали Кайл Уокер и Дэнни Роуз из "Тоттенхэма", то на этот раз места заняли Натаниэль Клайн и Райан Бертранд. В средней линии также можно было отметить перестановку, ведь с первых минут на поле вышел Джордан Хендерсон. В нападении же не оказалось Гарри Кейна, заменили которого Джейми Варди и Даниэль Старридж. В матче против сборной Уэльса они забили по разу после выходов на замену, поэтому рокировки в линии атаки ожидались.

Сборной Англии нужно было побеждать, поскольку команда Роя Ходжсона планировала завершить первый этап чемпионата Европы на первом месте в группе. В дебюте Даниэль Старридж мог забивать после скидки от Джейми Варди, но после удара метров с шести на мяч бросился Пекарик. Действительно реальную возможность для гола "три льва" создали в районе 17-й минуты. Джейми Варди, который наконец-то вырвался на свидание с голкипером, пытался переиграть в ближнем бою Матуша Козачика, но тот сыграл надёжно.

После этого темпа матча существенным образом снизился, и команды создавали опасные моменты гораздо реже. На 33-й минуте на ударную позицию был выведен Адам Лаллана. Хавбек английской сборной хлёстко пробивал по воротам, но страж ворот словацкой национальной команды сыграл надёжно. В самом конце первого тайма героем коллектива Яна Козака выступил уже Дюрица. Защитник сборной Словакии принял мяч на свою голову после того, как удар по воротам пытался нанести Джордан Хендерсон.

В перерыве главные тренеры решили не производить замен. На 54-й минуты это могло вылиться в проблемы для команды Роя Ходжсона. Крис Смоллинг замешкался в своей штрафной площади, но впоследствии Роберт Мак немного не успел к игровому снаряду. В ответной атаке уже Натаниэль Клайн пробивал с острого угла, и Козачик со своей работой справился на самые высокие оценки. Прошло ещё несколько минут, как Владимир Вайсс наносил удар со средней дистанции, однако голкипер сборной Словакии проявил реакцию и мяч забрал.

Приблизительно в средине второго тайма сборная Англии создала ещё момент для того, чтобы открыть счёт. Джордан Хендерсон забросил мяч на дальний угол вратарской, однако молодой Деле Алли в ближний угол не попал усилиями Мартина Шкртела. Матч в Сент-Этьене так и завершился со счётом 0:0. Сборная Англии финишировала на второй позиции в группе, не пропустив вперёд валлийцев, а словаки завершили групповой этап третьими и ждут завершения матчей остальных квартетов.

Словакия – Англия – 0:0 (0:0)