Украина упустила свой последний шанс, всухую проиграв Беларуси

9 февраля 2013 03:00

Для обеих сборных это был фактически последний шанс зацепиться за путевку на Олимпиаду. Ведь второе поражение подряд автоматически вычеркивало одну из команд из списка претендентов. А если учесть, что у сборной Украины перед поединком с белорусскими оппонентами возникли проблемы, связанные с дисквалификацией Шафаренко, наставнику «желто-синих» Александру Куликову пришлось искать нападающего в связку к Тимченко и Квитченко. Таким нападающим стал Гниденко, который, ко всему прочему, отрабатывал еще и в своем четвертом звене. Только для этого Александр Петрович сделал номинально первое звено вторым, чтобы Гниденко успевал отработать в двух звеньях.

Что же касается белорусов, то они после сенсационного поражения от словенцев желали доказать, что это было лишь случайностью. Поэтому, и неудивительно, что именно «сябры» пошли с первых минут в атаку, стараясь забросить быструю шайбу. И это им удалось уже на 2-й минуте, когда подключившийся к атаке Филичкин зажег красный свет за воротами Напненко. Казалось, что после этого подопечные Андрея Скабелки начнут играть в свой хоккей, и одной заброшенной шайбой дело не ограничится. Но на самом деле вышло по-другому. Украинские хоккеисты не стушевались и наладили свою игру. Более того – в течение первого периода украинцы даже некоторое время лидировали по количеству бросков, нанесенных по воротам Коваля. Но до заброшенной шайбы дело так и не доходило. Тем не менее, то, как подопечные Александра Куликова боролись с более маститым соперником, не могло не дарить надежду.

Но надеждам этим не суждено было сбыться. Белорусы, похоже, раскусили манеру игры украинской сборной и уже не позволяли «желто-синим» так часто тревожить Коваля. Зато сами уже начали потихоньку пристреливаться к воротам Напненко. И от игры голкипер «Донбасса-2», которому уже до того приходилось несколько раз выручать свою команду, фактически должно было зависеть многое. Тем не менее, на исходе 30-й минуты игры и сам Напненко был бессилен, когда белорусы таки удвоили счет. Денисов бросил издали, шайба отлетела от борта на «пятачок», а там позабытый всеми Кольцов был тут как тут – 2:0 в пользу сборной Беларуси. А спустя несколько минут счет увеличился – это Степанов ворвался в зону сборной Украины и хлестко «щелкнул» - Напненко не смог надежно прикрыть ближний угол. И теперь для украинцев главной задачей было не стушеваться и не отдать нити игры своим оппонентам целиком и полностью. Хотя, откровенно говоря, белорусы и без этого владели инициативой, заставляя украинских хоккеистов время от времени отбрасываться. Если у подопечных Александра Куликова и были какие-то предпосылки к голевым действиям, то они, в большинстве своем, нивелировались Ковалем и белорусскими защитниками.

А когда стартовал третий период, то визуально стало видно, что белорусы, по большому счету, и не хотели идти вперед. Только изредка они заставляли вступить Напненко в игру. Подопечные Андрея Скабелки уже больше играли по счету. В то же время у сборной Украины тоже далеко не все получалось впереди. Но ни Рамазанову, ни Михнову не удалось хотя бы сократить разрыв в счете. Фактически остаток этого поединка проходил под девизом «белорусы не хотели, а украинцы не могли». А когда белорусы захотели, то они сделали счет неприличным, доведя его до 6:0. И это уже была жирная точка, поставленная белорусами в этом матче. Подопечные Андрея Скабелки продолжают борьбу за единственную путевку в Сочи, а вот для сборной Украины, которая за два поединка не забросила ни одной шайбы, ничего не остается, кроме как сыграть матч престижа против Словении.

Беларусь - Украина 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: 01:26 Филичкин (Угаров, Китаров) - 1:0, 29:59 Кольцов (Степанов, Денисов) - 2:0, 31:33 Степанов (Денисов, Черноок) - 3:0, 54:06 Калюжный (Угаров) - 4:0, 54:40 Сенькевич (Степанов, Филичкин) - 5:0, 56:08 Мелешко (Кулаков, Китаров - больш.) - 6:0

Вратари: Коваль - Напненко

Броски: 45 - 32

Штраф: 6 - 8