Регистрация Войти
Вход на сайт

Трагедия россиян и неудачный эксперимент украинцев на чемпионате мира-2013 по биатлону (ВИДЕО)

8 февраля 2013 05:00

Трагедия россиян и неудачный эксперимент украинцев на чемпионате мира-2013 по биатлону (ВИДЕО)Поразительный праздник подарила первая гонка на Чемпионате мира по биатлону.

Сегодня, 7 февраля, в чешском городе Нове Место смешанная эстафета открыла программу Чемпионата мира-2013 по биатлону. Впервые на чешской земле принимают мировое первенство лыжников с винтовкой.

Украинская команда вышла на старт под десятым номером и в таком составе:

10-1. Юлия Джима

10-2. Наталья Бурдыга

10-3. Андрей Дериземля

10-4. Сергей Седнев

Юлия Джима провела неплохой этап, правда, не сумев впечатлить особыми скоростными показателями. Отстреляв чисто "лежку", она не смогла повторить этот результат в "стойке" и использовала два доппатрона. Но стоит отдать должное Джиме, она выглядит очень уверенно как на лыжне, так и на стрельбе, не создавая нервных ситуаций. Последний круг тяжело прошла украинка. Проиграла 16 секунд и передала эстафету Наталье Бурдыге на 9-м месте.

Громкого сюрприза преподнести Наталья Бурдыга не сумела. Спокойный и равномерный этап продемонстрировала экс-россиянка. В ее активе 9 из 10 пораженных с первого раза мишеней. Плюс 1 дополнительный патрон. В итоге Наталья передала 10-й свой этап Андрею Дериземле.

А вот Андрею Дериземле удалось "порадовать" украинских болельщиков. Хотя ничего не предвещало такого результата - "лежке" украинец заработал один штрафной круг. Поэтому в дальнейшем Андрей только выгребал оттуда, куда себя загнал. На третью передачу Дериземля пришел 11-м с полуторным проигрышем первому месту.

Финишер в "сине-желтой" команде - Сергей Седнев. Как и подобает капитану команды, он начал уверенно подниматься по протоколу. После первой стрельбы он сумел "вытянуть" Украину на 9-е место. Скорости на трассе было, пожалуй, не достаточно, чтоб существенно подтянуть украинскую сборную.

Результаты наших по этапам:

10-1. Юлия Джима (0+2) +51.4, 9-е время на этапе

10-2. Наталья Бурдыга (0+1) +35.0, 11-е время на этапе

10-3. Андрей Дериземля (1+4) +43.7, 13-е время на этапе

10-4. Сергей Седнев (0+1) +29.1, 7-е время на этапе

Итоговый результат гонки:

1. Норвегия (0+4) 1:12:04.9

2. Франция (0+8) +20.0

3. Чехия (0+5) +32.3

4. Италия (0+4) +58.4

5. Словения (0+6) +1:07.1

6. Россия (1+9) +1:26.5

7. Словакия (0+8) +1:32.7

8. США (0+7) +1:32.8

9. Украина (1+8) +1:50.9

Церемония награждения первых шести команд (NRK)

Позирование медалистов "смешки" для фотографов

РОССИЯ. Трагично закончилась эстафета для российской сборной. На протяжении первых трех этапов они уверенно доставляли неприятности норвежцам, но Дмитрий Малышко поставил крест не только на золоте для своих партнеров, но и на медалях Чемпионата мира вообще. Недавний триумфатор одного из этапов Кубка мира на первой же для себя стрельбе "зарубил" медальные надежды, не сумев закрыть одну мишень и отправившись на штрафной круг. Удар по нервам он получил очень ощутимый, поэтому пожелаем ему психологически восстановиться и более удачно провести последующие гонки на мировом первенстве в Чехии.

НОРВЕГИЯ. Скандинавские боги биатлона просто взорвали сегодняшнюю эстафету. Правда, сомнения в их божество были вплоть до третьего этапа. Веру в богов на втором этапе пошатнула было Сюнневе Сулемдаль, которая умудрилась проиграть последний круг россиянке Ольге Вилухиной, но поддержка Туры Бергер, Тарьея Бе и Эмиля Свендсена была слишком ощутимой, поэтому перевес в итоге был на стороне скандинавов. В преддверии личных гонок нельзя не отметить невероятную Туру Бергер, которая отработала просто феноменально свой этап. А Тарьей Бё сумел поразить свой стрельбой, которая по скорости достигла 20 секунд. Браво, Норвегия!

ЧЕХИЯ. Бронзовую картину своими показателями подпортила Вероника Виткова. Ее первый этап нельзя назвать особо успешным. Но тренерский штаб хозяев биатлонного праздника, кажется, продумал все до мелочей, и чехи сумели воспользоваться своим шансом на четвертом этапе. Проблемы Дмитрия Малышко на "лежке" позволили Онжею Моравецу порадовать местных поклонников биатлона и не упустить появившийся момент. Навязать борьбу за третье место пытались и итальянцы, в лице Лукаса Хофера, но, увы, ничего не вышло.

ФРАНЦИЯ. Не зря французы являются фаворитам практически в каждой гонке. Наверное, они единственные, кто может навязать достойную конкуренцию непобедимым норвежцам. Очень ровный состав выставили трехцветные на смешанную эстафету, что не могло не дать хороших результатов. И совсем чуть-чуть не хватило французским биатлонистом до победы. Ничего не смог поделать Мартен Фуркад с Эмилем Свендсеном на последнем круге. Будем надеяться, что их дуэль еще не раз порадует истинных поклонников биатлона.

ГЕРМАНИЯ. Провал. Никак иначе эту яму не описать. Итоговая 13-я позиция довела до слез не только Мириам Гесснер, но и всех немецких фанатов. Не сумела Мири справиться со стрельбой, заработала-таки штраф на стойке. Да и что греха таить, вся сборная Германия выглядела неубедительно на протяжении всей гонки.

ИТАЛИЯ. Давно не радовали такими результатами представители Пиренейского полуострова. И не только результат, но и достойная борьба могут порадовать итальянских болельщиков. В целом, выдав отличную и ровную итальянцы достойны места у пьедестала. Возможно, им не хватило фарта, как чехам, да и нервы у Хофера на последней стрельбе стоя оказались хуже, чем у Моравеца.

Неплохую гонку прошли спортсмены из Словении и Словакии. А вот американцы сумели удивить, закрыв топ-8 на финише.

Обзор смешанной эстафеты в Нове Место (немецкий телеканал ARD)

В мужской части Кубка наций Украина осталась восьмой, а в женской – опустилась на пятое место, пропустив вперед француженок, но увеличив отрыв от шестой позиции сборной Беларуси.

После столь бурного старта, чемпионат мира берет однодневную паузу, а в субботу мужчины и женщины пробегут спринтерские гонки.

Напомним, что в связи с проблемами со здоровьем у многих лидеров нашей команды, тренерский штаб поставил достаточно экспериментальный вариант "смешки". Как объяснили в Федерации биатлона Украины, логика тренерского решения, прежде всего в том, чтобы еще раз попробовать Юлию Джиму в качестве стартера эстафеты, а Сергея Седнева – как потенциального финишера. Согласно предварительным планам, Юлия Джима также примет участие в индивидуальной гонке, а Яна Бондарь – в спринте и гонке преследования.

Александра Кузнецова, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: