Регистрация Войти
Вход на сайт

Олимпийский огонь начал свой путь по земному шару

22 апреля 2016 13:45
Олимпийский огонь начал свой путь по земному шаруВ четверг двадцать первого апреля в Греции прошла традиционная в преддверии начала Игр церемония зажжения олимпийского огня. Согласно традиции мероприятие проходило на полуострове Пелопоннес, на развалинах древней Олимпии.

Сразу же после красочного театрализованного представления, которое в силу практического смысла сложно назвать просто «шоу» — олимпийский огонь отправился в путь к столице грядущих летних Игр. Значительную часть пути олимпийскому огню предстоит проделать при помощи факелоносцев, поэтому первая эстафета проходит по территории Греции.

Честь принять огонь Олимпиады из рук одной их жриц — получил победитель мирового турнира по спортивной гимнастике грек Элефтериос Петруниас. В дальнейшем на протяжении всего пути до Рио-де-Жанейро олимпийский огонь будет передаваться из рук в руки тысяч факелоносцев.

Глава МОК (Олимпийский комитет) Томас Бах в рамках выступления в преддверии церемонии назвал олимпийский огонь — символом добра, мира и человеческих ценностей.

Читайте также: Талантливый украинский футболист попал в сферу интересов испанских клубов

Президент МОК отметил, мир сотрясают кризисы и политические распри, однако на протяжении трех тысяч лет на одном и том же месте зажигается олимпийский огонь.

Спорт всегда должен быть вне политики. Олимпийский огонь проделает долгий путь, преодолев по суше порядка двадцати тысяч километров (около 10 тыс. миль самолетами). Суммарно в эстафете примут участие двенадцать тысяч факелоносцев.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: