Регистрация Войти
Вход на сайт

Как сделать большие деньги на футболистах

4 февраля 2013 13:30

Как сделать большие деньги на футболистахВо время трансферного окна, когда в клубах появляются новички, на первые роли выходят футбольные агенты.

Сейчас каждый уважающий себя игрок пользуется услугами таких специалистов, а последние, в свою очередь, хорошо зарабатывают на клиентах. В отношениях агент-футболист действует правило: чем лучше "пробьешь" условия для игрока в клубе - тем больше заработаешь. Именно по такому принципу действовал известный агент Шандор Варга, устроив "динамовца" Олега Лужного в лондонский "Арсенал" в начале 2000-х.

"Комментарии" решили разобраться, как агенты устраивают своих, даже зачастую малоизвестных, подопечных в команды, используя закулисные договоренности.

В этой проблеме помог сориентироваться известный в Украине тренер, поработавший во многих футбольных клубах и национальной сборной. Свое имя, по понятным причинам, он попросил не называть. Специалист рассказал о трех основных схемах, которые используют агенты. Затем "Комментарии" узнали и мнение самих агентов по этому поводу.

"Первая схема: у нас есть молодой футболист, у которого нет опыта выступлений на серьезном уровне, - рассказывает источник. - Агенту футболиста необходимо пристроить его в клуб, чтобы получать процент от его заработной платы. Команду этот игрок не интересует. Тогда начинает работать схема между агентом и главным тренером. В таком случае агент предлагает тренеру деньги за то, чтобы наставник принял игрока".

В таком случае игрок получает зарплату в клубе, а агент и часто сам тренер имеют процент. Почти всегда эти футболисты греют скамейку запасных или играют за дубль, но деньги идут. Со временем объявляют трансфер провальным или говорят, что игрок не оправдал надежды.

Под эту схему, например, подходит ситуация с игроком "молодежки" Борисом Тащи, который перешел в московское "Динамо" в 2011 году (агенты игрока воспользовались пунктом контракта, который позволял игроку уйти в команду "дальнего" зарубежья без компенсации, и Тащи "вывели" из Одессы транзитом через месячное пребывание в малоизвестном прибалтийском клубе). Футболисту было только 18 лет, он почти не выходил на поле. Но зарплата была выше, чем у многих футболистов, регулярно играющих в командах украинской Премьер-лиги.

Вторая схема - это договоренность агента с президентом или его человеком в клубе. Этот вариант работает только тогда, когда в клубе решающее слово всегда не за главным тренером, а за президентом или теневыми управляющими, принимающими окончательное решение.

"Есть футболист, за которого клуб должен заплатить деньги. Агент договаривается с президентом или доверенным. Те платят деньги со счетов клуба, а потом агент отдает им свой процент от сделки, - сказал источник "Комментариев". - Желательно сделать футболисту как можно большую зарплату. Это выгодно всем. Кроме того, агент может договориться и о продаже игрока в другую команду, согласовав при этом, сколько он должен будет отдать денег человеку, принявшему такое решение".

Под эту схему подходит ситуация со скандалом в "Оболони". Вице-президент клуба Александр Алимов продал двух ведущих игроков (вратаря Махновского в "Севастополь" и защитника Пластуна - в "Карпаты") без ведома президента клуба.

В третьей схеме агент часто представляет интересы не только футболиста, но и тренера. Наставник с помощью агента принимает команду, затем в этот ФК активно приходят игроки, контролируемые агентом. Так наставники рассчитываются за его услуги. Агент получает подконтрольного тренера, готового принимать предложенных игроков. Игроки знают об этой зависимости и чувствуют себя спокойно, получая высокие зарплаты (процент от которых идет тому же агенту).

Подобные схемы, по информации "Комментариев", действуют не только в футбольных клубах, но и в сборных различных возрастов. Агентами юных футболистов, не закончивших еще футбольную школу, часто являются их богатые родители. Если парень талантлив, он заиграет и сам, но если у него не получается, а родители хотят, чтобы тот был на виду - они идут к тренеру и договариваются с ним. Позже пытаются найти обходные пути, чтобы тренер сборной взял их сына на сборы, взамен предлагая деньги или другие услуги. Бывает, что тренеры берут этих ребят для скамейки, иногда подпуская на замены.

Один из агентов предлагал несколько тысяч долларов за то, чтобы тренер "заиграл" молодого исполнителя хотя бы в нескольких матчах за юношескую сборную. Благодаря выступлениям за команду он хотел продать футболиста в Россию за хорошие деньги. Матчи за национальные команды различных возрастов - это повод увеличить стоимость игрока.

Свое мнение о таких схемах "Комментариям" высказали два агента. Первого из них - Сергея Емельянчика - связывают с нынешним тренером "молодежки" Сергеем Ковальцом. Он сказал, что о таких ситуациях знает, но говорить не хочет: "Понимаете, меня интересуют три вещи: чтобы футболист был интересен клубу, сам клуб подходил футболисту, чтобы условия в команде для игрока были хорошими".

Второй агент - Максим, который попросил не указывать фамилию, рассказал больше: "Слышал о первой схеме. Но скажу, что инициатива в основном исходит не от агентов, а от клубов. Но обычно замешаны люди, которые стоят выше, чем тренер. Могу предположить, что в такие игры играют только те, у кого есть хорошие отношения с администрацией клубов".

"Комментарии" попросили оценить закулисные схемы экс-тренера "Таврии" Олега Федорчука. Он сказал, что первая схема действительно является популярной. "Такое есть в Украине и за ее пределами. Популярна у молодых тренеров и начинающих агентов. Первые думают, что никто не узнает, и на их карьеру это не повлияет. Процентов 20-30 идут на это, - сказал Федорчук. - Футболисты рано или поздно узнают об этом. Дисциплина в командах, где присутствуют такие договоренности, всегда на низком уровне. А агенты хотят заработать, начинают с небольших сумм. Некоторые берут даже по несколько тысяч гривен".

Специалисты утверждают, что сейчас ситуация с закулисными трансферами в Украине настолько удручающая, что молодой футболист думает, что его карьера зависит не от уровня игры, а от родителей и агентов. Агенты обещают футболистам, что именно они дадут возможность игроку попробовать себя в большом футболе. А юноши верят, что можно сидеть дома, и успех сам найдет их за деньги.

Террикон

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: