Регистрация Войти
Вход на сайт

Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)

3 февраля 2016 18:12
Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)Большой спорт — громадная сфера жизни, в которой есть место и огромным деньгам и сильным эмоциям. Предсказать победу невозможно - в выяснении сильнейшего и состоит суть спорта.

Даже самые тренированные и подготовленные спортсмены испытывают постоянный страх, что их сил будет недостаточно. Тут то и вступает в игру магия случайности. Овладеть ею спортсмены пытаются по разному и создают для себя ритуалы, которым свято следуют. Вот самые из странных обычаев большого спорта.

Борода и хоккеисты

Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)

Хоккей — один из самых ритуализированных видов спорта. Игроки тут совершают множество действий, которые имеют исключительно символический смысл. Это и традиционная куча мала после гола, попытка натянуть противнику в драке футболку на голову и, конечно же, борода. Борода у хоккеистов отрастает во время плей-офф и сбрить ее означает навлечь неудачу на всю команду. Как только кубок будет взят, бороду можно сбрить.


Жареная курица и баскетбол

Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)
Баскетболисты — самые суеверные спортсмены в мире. В баскетболе ритуалы не имеют общепринятого свода правил, но есть некоторые традиции, которым баскетболисты стараются следовать. Например, прием пищи перед матчем должен состоять их жареной курицы, которая дает силы для победы. Перед матчами NBA на стадион приезжают целые грузовики, груженые острыми крылышками. Кроме того, после победы баскетболисты отрезают на память кусочки веревки от кольца. По поверьям, это приносит счастье в игре.

Крики теннисистов

Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)
Теннисистки на корте кричат не от удовольствия, а с твердым расчетом. Все дело в том, что во время удара тело испытывает большую нагрузку и скручивание. Крик из гортани вырывается сам по себе и пытаться подавить его, значит потерять контроль над телом. Теннисистки кричат громко еще и потому, что на подсознательном уровне пытаются напугать соперника.

Футболисты и грибок ноги

Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)
Футболисты чрезвычайно подвержены суевериям. Чаще всего, это касается бутсов. Та пара, в которой удалось провести успешную игру, становится святыней на весь сезон. Но такая попытка привлечь успех становится причиной неприятных последствий — грибок стопы является профессиональным заболеванием футболистов.

Хака и регби

Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)
Новозеландские регбисты весьма успешно адаптировали народный танец хака под спортивные нужды и танцуют его перед каждым матчем. Хака является народным боевым танцем маори, в ходе которого при помощи агрессивных движений и не менее агрессивной мимики воины пытались запугать противника. На многотысячных стадионах хака обрела новую жизнь и стала одним из самых желанных для зрителей зрелищ.

Читайте также: Самые опасные спортивные рекорды

Любовь и плавание

Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)
Еще в 1970-е годы, когда спортивные доктора вовсю исследовали способности человеческого организма, было установлено, что акт физической любви способен насытить кровь естественными анаболиками и значительно повысить выносливость и силу спортсмена. Причем, это в большей степени касается женщин, чем мужчин. Так, в командах немецких пловчих появились штатные мужчины-массажисты, которые, по неподтвержденным данным, настраивали спортсменок на нужный лад.

Кровь и бокс

Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)
Если вы боксер, то вам так или иначе знаком вкус крови. Но ни один боксер кроме легендарного Шугар Рэй Робинсона не пил кровь перед матчем. Кровь ему привозили из ближайшей мясницкой лавки, а личный врач замешивал туда витаминные добавки. Это факт нашел отражение в автобиографии боксера, но причины, по которым он это делал, там не приводились.

Осминоги и лед

Самые странные спортивные ритуалы (ФОТО)
Бездыханного головоногого моллюска возят по льду во время старта игр плей-офф в североамериканской хоккейной лиге. Традиция появилась в 1950-х, когда главными спонсорами хоккейных матчей были владельцы рыбного рынка. Они сделали осьминога символом одной из команд и предоставляли нового маскота на каждое открытие плей-офф.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: