Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили, почему собаки стали лучшими друзьями человека

5 августа 2015 10:55
Ученые объяснили, почему собаки стали лучшими друзьями человекаАмериканские ученые выяснили, что собаки обладают врожденной способностью распознавать лица так же, как люди. Нейрофизиологи провели эксперимент, в котором исследовали мозг животного на магниторезонансном томографе.

Научный сотрудник университета Эмори, штат Джорджия, Грегори Бернс провел исследование, которое объясняет одну из причин того, что собаки стали лучшими друзьями человека. Раннее ученый уже проводил опыт, в ходе которого в мозге собаки нашли отделы, реагирующие на запах знакомого человека, что помогает животному определить присутствие в комнате либо хозяина, либо незнакомца. Результаты предыдущих опытов натолкнули ученого на мысль, что собаки способны не только на распознавательное обоняние, но и на зрительную память.

Читайте также: Забавные собаки, так похожие на людей (ВИДЕО)

Для нового исследования Грегори Бернс отобрал шесть собак и подключил к их головам аппарат МРТ. Животным во время опыта показывали слайды со знакомыми людьми, а также предметы бытового пользования. Когда на экране появлялись знакомые собаке люди, магниторезонансный томограф показывал, что в височной доле животного начинала работать особая группа нейронов, которая не включалась, когда на картинках показывались неодушевленные предметы. Лица знакомых людей, как сообщает ученый, не вызывали у собак реакции в центре удовольствия или в других отделах мозга. Это является причиной утверждать, что данная отличительная способность у собак врожденная.

Таким образом, американский ученый нашел еще одну причину того, что именно собак считают лучшими друзьями человека.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: