Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайцам запретили пользоваться никами в интернете

4 августа 2015 16:24
Китайцам запретили пользоваться никами в интернетеКитайский парламент законодательно зафиксировал возможность контролировать интернет: пользо­ватели должны сидеть в интернете только под настоящи­ми именами.

Кроме того, власти обязали граждан предо­ставлять номера телефонов и домашний адрес, - без этих сведений получить доступ к онлайн-дневникам будет невозможно. "Мы планируем расширить реальную иденти­фикацию для пользователей электронных досок объявле­ний", - добавил Чэнь Ван.

Однако, по подсчетам популярного блогохостинга Sina Weibo, 40% его пользователей перестанут вести там днев­ники из-за введенных запретов. Отметим, китайский сегмент интернета всегда считался одним из наиболее жестко контролируемых в мире.

По мнению китайских властей, интернет должен способствовать развитию экономики и укреплению государствен­ной власти. Поэтому пользователям "заказан вход" на самые всемирные сайты: YouTube, Twitter, Facebook и некоторые другие.

Организация "Репортеры без границ", которая борется за свободный доступ к информации во всем мире, называет Китай "одним из традиционных врагов интернета".

Читайте также: В России запретили пользоваться иностранными социальными сетями

Примечательно, что российскому сегменту интернета, вероятно, грозит такая же участь: аналогичный запрет на предоставление пользо­вателями анонимной информации предложил ввести в России начальник бюро специальных техниче­ских мероприятий МВД России Алексей Машков. По его мнению, это поможет спасти граждан от интернет-мошенников.

На данный момент неизвестно, планируется ли такой запрет на ники в Украине.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: