Регистрация Войти
Вход на сайт

Ускоряем обмен веществ

12 января 2013 23:15

Ускоряем обмен веществОтражение в зеркале после затяжных праздников может не слишком радовать. Но есть несколько способов, как привести себя в порядок после зимних каникул. Собственно, специалисты назвали несколько методов, позволяющих ускорить обмен веществ. Стоит испробовать их, и излишние килограммы смогут уйти быстрее, энергии станет больше.

В зимнее время года масса тела увеличивается в среднем на два или три килограмма. Диетологи среди основных причин называют фактор снижения двигательной активности, а также непомерное увлечение высококалорийными продуктами. А в затяжные рождественские праздники переедание считается почти неизбежным. Причем, срабатывает правило: чем больше человек весит до празднества, тем больше килограммов набирается.

Займитесь силовыми тренировками

Одним из самых надежных и действенных способов ускорить метаболизм называют силовые тренировки. Главным их секретом является то, что организму удается активно сжигать жир не только во время занятий, но и после их завершения, даже если человек и не двигается больше. Это связано с тем, что на восстановление мышечных клеток и их работу уходит большое количество энергии, которую приходится брать из лишних жировых запасов.

Важно питаться дробно 

В ходе переваривания пищи ускоряется обмен веществ, выходит, лучше есть понемногу и регулярно. Оптимальный режим – каждые два или три часа небольшими порциями. Каждая порция не должна быть больше по объему, чем ваша ладонь или стандартный стакан. Конечно, также должно быть некоторое ограничение в продуктах. Придется исключить выпечку, сладости, газированные напитки. Маленьким порциям удается лучше усваиваться, не перегружать желудочный кишечный тракт, помочь поддержать стабильный уровень сахара в крови. Между тем, при снижении уровня глюкозы в крови усиливается чувство голода, что провоцирует переедание.

Примите во внимание, что при дробном питании грелин - гормон голода производится небольших объемах, и не хочется набрасываться на еду. Есть еще одно обстоятельство: стабильно сытому организму нужно на пятнадцать процентов килокалорий меньше, чем время от времени испытывающему голод.

Пейте воду

При дефиците воды происходит нарушение процессов в организме на всех уровнях, включая клеточный. Цитоплазма, как внутреннее содержимое живой клетки, где и случаются все реакции, нужна для нормального метаболизма. При недостатке воды реакция замедляется, процесс обновления и очищения клетки ухудшается, ей с большим трудом удается избавиться от токсинов. Если пьют мало, в некоторых случаях появляется отечность, поскольку организм пытается запасти воду, необходимую для обмена веществ.

Udoktora

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: