Регистрация Войти
Вход на сайт

Итальянцы требуют вернуть «Мону Лизу» на родину

17 июля 2015 16:01
Итальянцы требуют вернуть «Мону Лизу» на родинуВ Италии началась кампания по возвращению картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи из Франции, где она находится уже около пятиста лет, во Флоренцию, передает агентство ANSA.

«Мона Лиза» (полное название картины — «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо») около двух веков хранится в музее Лувра в Париже. Движение за возвращение картины возглавил Национальный комитет Италии по историческому и культурному наследию. Под составленной комитетом петицией уже поставили свои подписи около 150 тысяч человек.

Глава комитета Сильвано Винчети (Silvano Vinceti) рассказал агентству, что направил запрос с просьбой о встрече новому министру культуры Франции Орели Филиппети. Он выразил уверенность в том, что в силу итальянского происхождения французский министр не только не откажет во встрече, но и поймет мотивы, которыми руководствуется комитет, желая вернуть картину.

Любопытно, что картина провела в Италии немногим более 10 лет. Полотно было написано Леонардо между 1503-1505 годами, а в 1516 году, за три года до смерти, художник увез его с собой во Францию. Там он не расставался с портретом Лизы дель Джокондо.

Читайте также: Загадки сверхспособностей человека

Считается, что французский король Франциск I, правивший в первой половине XVI столетия, купил картину у наследников ученика Леонардо. Портрет хранился в королевском замке Фонтенбло, а затем Людовик XIV забрал его в свою новую резиденцию — Версальский дворец. После Французской революции в конце XVIII века картина попала во дворец Лувр, превращенный в музей.

В Италии картина выставлялась лишь однажды. В 1911 году «Мона Лиза» была похищена из Лувра и спустя два года найдена в гостинице во Флоренции. Перед отправкой полотна в Париж его выставляли в галерее Уффици (Флоренция) и в Риме.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: