Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему миром правят мужчины

16 июля 2015 23:36
Почему миром правят мужчиныСколько бы мы не рассуждали о гендерном равенстве, миром по-прежнему правят мужчины… Почему? Дело в том, что женщины обладают определенными эмоциональными особенностями, которые в одних ситуациях, возможно, являются преимуществом, но в других мешают добиваться успеха. Об этом свидетельствуют последние психологические исследования.

Мужчины плачут реже, чем женщины

Исследователи из Тилбургского университета опросили более 5000 жителей 37 стран. Оказалось, что женщины плачут в среднем от 30 до 64 раз в год, а мужчины — 6-17 раз в год. При этом процесс плача у представительницы слабого пола длится в среднем 6 минут, а у представителей сильного пола — не более 2-3. Некоторые дамочки могут рыдать и по полчаса-часу…

Ученые связывают это с тем, что женщины любят смотреть и читать сентиментальные мелодрамы и романтические истории, тогда как мужчины в массе своей презирают "сопли", а плакать их заставляют лишь немногие фильмы вроде "Побега из Шоушенка", "Спасти рядового Райана" или "Бэйб".

Природную женскую слезливость эксперты объясняют тем, что у представительниц прекрасного пола повышен уровень пролактина — гормона, вырабатываемого гипофизом. Именно данная зона мозга контролирует эмоции. Одним словом, мужчины с контролем над эмоциями справляются лучше…

Женщины склонны к пустой болтовне

Недавно в журнале Basic and Applied Social Psychology были опубликованы результаты исследования, показывающего, что мужчина, который ведет с потенциальными деловыми компаньонами или работодателями разговоры на отвлеченные темы, имеет больше шансов достигнуть цели, то есть заключить сделку или получить работу, чем женщина, которая занимается тем же самым.

Дело в том, поясняют авторы исследования, что разговоры "ни о чем" — "small talk" — не слишком свойственны сильному полу. И если мужчина заговорил "о погоде", это воспринимается как признак доверия и неформального расположения к собеседнику. Если же то же самое делает женщина, то это обычно воспринимается как должное, ведь традиционно считается, что дамы склонны к болтовне…

Мужчины склонны переоценивать свои способности к точным наукам

Американские ученые привлекли к исследованию 300 добровольцев мужского пола разных возрастов. Их разделили на две команды и каждой команде дали задания. Испытуемые из первой группы получили два математических теста. После решения первого экспериментаторы озвучили результаты.

А что касается второго, то тут мужчин попросили самостоятельно спрогнозировать итоги выполнения теста. Второй же группе дали только один тест и попросили предугадать результаты. Оказалось, что в среднем представители сильного пола ожидали более высоких результатов…

Из этого психологи сделали вывод, что для мужчин знания в области математики и точных наук, по-видимому, являются признаком престижа и высокого статуса, и они бессознательно стараются произвести на окружающих впечатление, что владеют этими знаниями…

Что же касается женщин, то принято считать, что они не сильны в математике. Высокая самооценка в этой сфере помогает мужчинам занимать более выигрышные позиции в ситуациях, имеющих значение для бизнеса и карьеры.

Для мужчин мотивация при постановке целей важнее, чем для женщин

Статья на эту тему была опубликована в журнале Economics Letters. Из нее следует, что представители сильного пола чаще добиваются поставленных целей. К эксперименту привлекли 109 человек обоего пола. Всем участникам давалось пять минут на решение ряда примеров по сложению двузначных чисел. Но если в первом случае перед ними не ставили никакой конкретной цели, то в следующих двух добровольцам говорили, что они должны верно решить 10 или 15 примеров.

В первом случае женщины в целом справились с примерами лучше мужчин. Но во втором и третьем лучший результат показали именно представители сильного пола, причем у некоторых количество верных ответов увеличилось на 20-35 процентов.

Если женщины от природы склонны выполнять работу более точно и аккуратно, говорят авторы исследования, то для мужчин стимулом к достижению лучших результатов является постановка конкретной цели. Для представительниц прекрасного пола более важен сам процесс.

Читайте также: Почему женщинам никогда не стать такими, как мужчины (ВИДЕО)

Закономерности, влияющие на успех

Да, у женщин много качеств, которые делают их успешными матерями, женами и сотрудницами. Но большая эмоциональная уравновешенность, способность взвешивать свои слова, завышенная самооценка и, наконец, нацеленность на результат делают мужчин более эффективными в деловой сфере. И от этого никуда не деться…
Источник: missus.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: