Регистрация Войти
Вход на сайт

Синдром «вечного ребенка»

12 января 2013 14:45

Синдром «вечного ребенка»У 20-летней девушки - болезнь без названия.

Эта 20-летняя девушка, запертая в теле малыша, страдает от болезни, у которой даже нет названия. Врачи называют ее недуг синдромом Х. Увы, надежд на выздоровление у «вечного ребенка» нет.

Брук Гринберг из Мэриленда выглядит как ребенок двух лет, хотя на самом деле ей уже исполнилось 20. Несмотря на такой солидный возраст, как физически, так и психически Брук все еще остается малышом. Ее психологический возраст врачи оценивают в один год. Брук до сих пор не научилась говорить, у нее сохраняются молочные зубы, и она передвигается в детской коляске.

Врачи потрясены этим случаем задержки в развитии ребенка. За эти годы Брук пересмотрели, кажется, все медицинские светила США и многих других стран мира, но никто так и не смог вспомнить в своей практике ничего подобного. У болезни этой девочки даже нет названия, и доктора называют недуг синдромом Х. По словам доктора Эрика Шадта, руководящего Институтом геномной биологии при медцентре "Маунт Синай" в Нью-Йорке, у Брук "нет никаких аномалий ни в эндокринной системе, ни в хромосомах, ни в любых других областях, отвечающих за задержки умственного и физического развития человека".

Отец Брук говорит, что девочка росла примерно до четырех лет, после чего остановилась, и последние лет 15 остается все такой же. Ее кормят через специальную трубку, установленную в животе, так как пищевод ребенка слишком мал, и проглоченная пища может вырваться оттуда, попав в легкие и вызвав пневмонию. Сейчас ученые пытаются расшифровать уникальный генетический код Брук, полагая, что именно в нем хранится загадка задержки в развитии ребенка.

Есть версия, что расшифровка кода даст возможность взглянуть по-новому на механизмы старения человека, а также разработать новые лекарства против возрастных недугов, вроде болезни Паркинсона. Доктор Шадт уже вплотную подошел к расшифровке генома Брук, состоящего из шести миллиардов символов (по три от каждого родителя). Изменения всего одного из них может привести к изменениям в жизни и здоровье человека.

svetiteni

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: