Регистрация Войти
Вход на сайт

В Европе массово вымирают шмели

11 июля 2015 13:00
В Европе массово вымирают шмелиИзменения климата поставили под угрозу выживание шмеле в Северном полушарии - в Европе и Северной Америке они оказались на грани вымирания. Чтобы предотвратить этот процесс – нужно высаживать специальные растения.

Рост температуры заставляет насекомые из семейства настоящих пчел оставлять привычные ареалы, но на север, к большей прохладе, шмели по неизвестной пока причине не летят.

Исследование подытожило более 423 тысяч наблюдений за 67 видами шмелей, шедших с 1901 года. Выяснилось, что южная граница мест обитания насекомых сдвинулась на около 300 километров к северу. В то же время северный предел сохранился, в итоге ареал обитания насекомых ощутимо уменьшился.

Биологи предположили, что шмели переносят жару хуже, чем, к примеру, бабочки. Первые сформировались в отличие от последних не в тропических областях, а в умеренном поясе. Ученые заподозрили, что на севере не хватает нужных шмелям растений, или же колонии насекомых слишком малы, чтобы закрепиться на новом месте.

Читайте также: В Норвегии появилась первая в мире «шмелиная трасса»

Исследователи призвали людей помочь шмелям пережить климатические сложности и не исчезнуть с лица Земли. Биологи пояснили, что для этого стоит высаживать любимые этими насекомыми растения - малину, молочай, мелиссу.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: