Регистрация Войти
Вход на сайт

Самые счастливые люди читают фантастику

Самые счастливые люди читают фантастикуВ современном суетном и не всегда комфортном для человека мире не существует лучшей возможности на время уйти от собственных проблем, чем провести некоторое время за чтением книги. Погружение в выдуманные сюжеты позволяет читателю переживать самые невероятные приключения, дает возможность путешествовать в фантастические миры и решать вместе с книжными героями самые сложные и, казалось бы, неразрешимые задачи. Люди, предпочитающие читать книги, замечают, что увлекательное чтиво помогает стать более терпимыми, умиротворенными и способными справиться с самыми серьезными жизненными проблемами, позволяя почувствовать себя более счастливыми.

Как известно, сейчас существует много книг, которые обучают методам самосовершенствования, но на самом деле такая специальная литература не слишком многим людям помогает стать счастливее, тогда как хорошая художественная книга, а особенно фантастика и захватывающие приключения, могут справиться с этой задачей.

Хефциба Андерсон (Hephzibah Anderson), независимый журналист, которая работает с такими известными изданиями, как «Prospect», «New Statesman», «Guardian» и «Haaretz», в своей авторской колонке в разделе «BBC Culture», также пишет о том, что улучшить наше самочувствие помогают не столько книги, обучающие методам самосовершенствования, сколько, например, фантастика.

Андерсон также пишет, что для авторов руководств по самосовершенствованию ни одна человеческая проблема не бывает слишком большой или слишком маленькой. Например, в текущем году вы хотите стать слесарем, стать богаче или стать более счастливым? На полках книжных магазинов найдется такая книга. Надеетесь в ближайшие месяцы повысить свою эффективность, решительность и творческое мышление? И для этого есть специальные книги. Некоторые люди, решив что-либо изменить в своей жизни, начинают изучать книги по самосовершенствованию, надеясь найти на их страницах что-то полезное для себя. Но книги не обязательно должны наставлять или читать нотации, чтобы оставить свой отпечаток в нашем сознании и в душе. Правда состоит в том, что вся хорошая литература меняет нас, и все больше исследований показывают, что даже чтение фантастики, где рассказывается о борьбе с жизненными трудностями, помогает человеку стать лучше. Как отмечает Андерсон, стоит меньше думать о самосовершенствовании как о чем-то таком, что можно найти на специальной книжной полке.

Было доказано, что чтение обостряет аналитическое мышление, поэтому, когда речь идет о жизненных ситуациях, которые озадачивают и нас самих, и окружающих, книги позволяют нам лучше разглядеть соответствующие ситуации шаблоны (удобный инструмент). Фантастика в частности, может сделать нас более социально чуткими. В прошлом году в издании «Журнал прикладной социальной психологии» (Journal of Applied Social Psychology) было опубликовано исследование, которое показало, как чтение книг о Гарри Поттере делает молодых людей, проживающих в Великобритании и Италии, более позитивно настроенными по отношению к меньшинствам, таким как беженцы. А в 2013 году психологи из Новой школы социальных исследований (New School for Social Research) установили, что художественная литература усиливает способность людей улавливать и читать эмоции других людей.

Мы считаем, что некоторые романы – это то самое место, в котором можно на время потерять себя, но когда мы возвращаемся в реальный мир, мы берем с собой вдохновение, которое получили от наших любимых персонажей. Исследование, которое провели ученые из Университета штата Огайо (Ohio State University) в 2012 году, обнаружило, что чтение книг на самом деле изменяет поведение читателя. В одном эксперименте участники, которые твердо отождествляли себя с вымышленным персонажем, преодолевшим препятствия, чтобы иметь право голоса на выборах, стали более склонными к тому, чтобы пойти проголосовать на реальных выборах.

Начитанные

Художественная литература не может обещать нам трансформацию в семь шагов, но захватывающие романы могут нас информировать и мотивировать, рассказы могут утешить и запускать саморефлексию, а поэзия, как было доказано, активирует те части головного мозга, которые связаны с памятью. Иногда автор романа просто помогает отвлечь наш разум от проблем и так полно погружает в чужой мир и в чужое мировоззрение, что мы возвращаемся в реальный мир хорошо отдохнувшими и уже определившимися в своих дальнейших действиях, поэтому можем даже превзойти самих себя.

Как отмечал Аристотель в «Поэтике», поэзия (под которой он в целом подразумевал фантастику) – это даже более серьезно, чем история. Пока историк занят тем, что изучает прошлое, фантастика позволяет нам видеть то, что может произойти в будущем, возбуждая наше воображение и зачастую повышая нашу нравственность.

История не обязательно должна затрагивать наше сердце и поднимать настроение. тогда как хорошая художественная литература обычно делает это. Автор романов Джейн Смайли пишет: «Многие люди, и я среди них, чувствуют себя лучше при виде книги». Вымышленные персонажи, которые преодолевают трудности и невзгоды, могут показать нам наши проблемы, которые мы прежде игнорировали, вызывают на искренние разговоры или предлагают выход из ситуации, так как доказывают, что как бы сложно и трудно сейчас ни было, но выход всегда есть. И независимо от того, где вы окажетесь, всегда есть книга, которая способна напомнить, что другие уже были там раньше, и это просто вопрос времени, чтобы найти нужную книгу.

Читайте также: В Британии выйдет кулинарная книга по рассказам Агаты Кристи

Лечение чтением

Именно здесь и начинается библиотерапия. По всему миру психологи, социальные работники и консультанты занимались вместе с библиотекарями, а в последние несколько лет библиотерапия стало модным словом, на которое опираются как научные исследования, так и блогеры. В Лондонской Школе жизни Алена де Боттон (Alain de Botton's London-based School of Life) есть четверо «библиотерапевтов», включая Эллу Бертхоуд и Сусан Элдеркин, которые написали книгу о лечении романами.

Однако представление о книге как о терапевтическом средстве от эмоциональных расстройств не настолько новомодно, как можно себе представить. Древние греки размещали выше дверей библиотеки указатели, информируя читателей, что они входят в место для исцеления души. А в ХІХ веке врачи и медицинские сестры выдавали для чтения пациентам все – от Библии и литературы о путешествиях до произведений, написанных на древних языках.

В 1941 году «Иллюстрированный медицинский словарь Дорленда» (Dorland’s Illustrated Medical Dictionary) первым признал библиотерапию, определив этот термин, как «занятость книгами и их чтением при лечении нервных болезней». Но, согласно с «Оксфордским словарем английского языка» (Oxford English Dictionary), этот термин появился еще в 1920 году, когда в свет вышла книга Кристофера Морли «Заколдованный книжный магазин» (The Haunted Bookshop).

Это роман — весьма эксцентричная романтическая комедия, в котором описывается мир, еще не оправившийся от Первой мировой войны. Один из главных героев, господин Миффлин, — владелец старого книжного магазина в Бруклине. Это магазинчик представлен как рай библиофила, где витают душистые ароматы бумаги и кожи, а также табака из трубы, которую курит владелец книжной лавки, господин Миффлин. Однако Миффин не просто книготорговец, он практикующий библиотерапевт. Как он сам объясняет: «Мое главное удовольствие – назначать книги для таких пациентов, которые пришли сюда и готовы описать мне свои симптомы... Нет ни одного настолько благодарного человека, как тот, которому вы дали книгу, необходимую для его души, о которой он еще не знал».

Господин Миффин уже тогда знал то, что позже обнаружат исследователи из Университета Сассекса (University of Sussex): чтение более эффективно для снятия стресса, чем прослушивание музыки, прогулки на свежем воздухе или посиделки за чашечкой чая. Всего после шести минут, проведенных с книгой (с любой книгой), стресс снижается на 68 %. Правильный выбор книги помогает хорошо провести время.

Стоит прислушаться к мнению Хефцибы Андерсон или не стоит, каждый человек может решить сам. Но, возможно, древние греки и современные ученые все же правы, когда говорят о чтении книг как о способе справиться со стрессом и как о возможности ненадолго убежать в выдуманные, захватывающие миры. На полках современных книжных магазинов стоит множество книг самых разных жанров, возможно, нам стоит иногда заглядывать в эти книжные лавки, чтобы вдохнуть аромат новой книги и выбрать роман или повесть, которые хоть ненадолго избавят от обыденности и тревожной действительности, хоть на миг сделав нас немного счастливее.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: