Регистрация Войти
Вход на сайт

Чешский нумизмат приобрел золотую монету весом в килограмм

25 июня 2015 18:22
Чешский нумизмат приобрел золотую монету весом в килограммВ Чешской республике один из нумизматов приобрёл в свою коллекцию золотую монету, которая весит один килограмм. Килограммовая золотая монета была отчеканена на монетном дворе небольшого британского острова Олдерни.

Об этом журналистам сообщил Иржи Блажек – эксперт из объединения чешских коллекционеров «Миниатюрная пластика». По словам чешского эксперта, золотая килограммовая монета обладает номиналом в одну тысячу фунтов стерлингов.

Данная монета была отчеканена в 2006 году к восьмидесятой годовщине со дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II. Килограммовая монета из золота была выпущена всего в сорока экземплярах. Уникальность этой монеты заключается в том, что её создателем является монетный двор, который находится на одном из самых маленьких Нормандских островов – Олдерни.

Читайте также: В Австралии отлили золотую монету весом в тонну (ВИДЕО)

Также Иржи Блажек сообщил, что в Чехию золотую килограммовую монету доставил курьер из агентства безопасности, специализирующегося на транспортировке ценностей. Это агентство безопасности обслуживает как английские банки, так и другие банки государств Западной Европы.

Чтобы стать обладателем золотой монеты номиналом в одну тысячу фунтов стерлингов нумизмату, который проживает в Северной Моравии, пришлось заплатить 1 миллион 250 тысяч крон, что примерно составляет 55 тысяч долларов.

На аверсе золотой килограммовой монеты изображён портрет королевы Елизаветы II, точно такой же чеканят в Великобритании на современных пенсах. А на реверсе монеты расположены четыре ранних портрета королевы, которые по очереди изображали на монетах королевства, начиная с 1952 года.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: