Регистрация Войти
Вход на сайт

Sotheby's готовится выставить самую дорогую коллекцию автомобилей

5 июня 2015 17:52
Sotheby's готовится выставить самую дорогую коллекцию автомобилейВсемирно известный аукционный дом Sotheby's в августе собирается выставить на продажу самую дорогую в мире коллекцию автомобилей, состоящую из 23 уникальных послевоенных машин. Стоимость данной коллекции предварительно оценивается в рекордные $65 млн.

Коллекция будет продана во время престижной выставки Concours d'Elegance, которая ежегодно проходит в городе Пеббл-Бич (Калифорния, США). Имя ее владельца не раскрывается, но, по данным источников, он американец.

Пока известно только о нескольких автомобилях, которые будут выставлены на продажу. В частности, в коллекцию входит легендарный автомобиль McLauren F1 в самой дорогой версии LM, с двигателем повышенной мощности, которых в мире насчитывается всего пять единиц. Эта модель с 1993 по 2005 год удерживала рекорд скорости среди суперкаров. Стоимость выставленной на продажу машины 1998 года выпуска оценивается в $12 млн.

Другой коллекционный автомобиль, Ferrari Enzo, является 400-м и последним сошедшим с конвейера экземпляром данной модели. Компания Ferrari подарила этот автомобиль папе Иоанну Павлу II с автографом бывшего главы компании Луки Монтедземоло. После смерти понтифика автомобиль был продан неизвестному американцу за $1,1 млн.

Также в коллекции присутствуют самая первая и самая последняя машины модели Bugatti Veyron, которых насчитывается 300 единиц, один из 20 существующих автомобилей Lamborghini Reventon, шесть классических моделей Ferrari, редчайшая модель Porsche-959, шведский суперкар Koenigsegg CCXR и первый суперкар британской Jaguar — XJ220.

Читайте также: В стиле 70-х. Главные «фишки» нового BMW (ФОТО)

«Большинство известнейших коллекций автомобилей собирались у всех на виду, под пристальным вниманием автолюбителей. Но эта коллекция создавалась втайне, с хирургической точностью и страстью к совершенству и содержит редчайшие экземпляры, лучшие в своем классе. Это самая значительная и ценная частная коллекция из всех когда-либо представленных на аукционе», — рассказал представитель Sotheby's Шелби Майерс.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: