Регистрация Войти
Вход на сайт

Эпидемии "свиного" гриппа не будет, говорят медики

8 января 2013 20:45

Эпидемии "свиного" гриппа не будет, говорят медикиЭпидемиологи не исключают возвращения в Украину штамма вируса А (H1N1), более известного как свиной грипп, однако угрозы вспышки эпидемии и причин для волнений нет, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По информации государственного учреждения "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского НАМН Украины", в новом эпидемическом сезоне 2012-2013 года прогнозируется совместная циркуляция вирусов гриппа А (H3N2), а именно: нового штамма А под названием "Виктория", который пока не реализовал в Украине свои эпидемиологические возможности, и нового для страны штамма вируса гриппа В (Висконсин).

Медики отмечают, что подготовка к эпидемическому сезону требует от населения сохранения бдительности, своевременной вакцинации, быстрого выявления болезни, изоляции больных и их эффективного лечения. Особенно бдительными в этот период должны быть те, кто относится к группе риска. Это, в частности, лица с хроническими заболеваниями (дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек, обмена веществ), лица старше 60 лет, находящиеся в интернатах или домах престарелых, и беременные женщины, а также все те, кто находится в контакте с большим количеством людей.

Для предотвращения заболевания медики рекомендуют проводить профилактические мероприятия, направленные на укрепление защитных сил организма, например, занятия физической культурой, закаливание, ограничение влияния вредных привычек, рациональное питание.

Кроме того, во время подъема заболеваемости гриппом следует ограничить посещения мест большого скопления людей, часто проветривать помещение и мыть руки с мылом, если у человека есть симптомы гриппа, то необходимо держаться от него на расстоянии не меньше 2 метров.

Эффективным средством профилактики болезни также является вакцинация, напоминают медики. На сегодняшний день Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины разрешены к применению вакцины: Ваксигрип, Флюарикс, Инфлувак, Интанза. Все указанные вакцины одинаковы по антигенному составу и отвечают эпидемическому сезону.

Подробности

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: