Регистрация Войти
Вход на сайт

Саур-Могила. Как проходит празднование Дня Победы в ДНР

8 мая 2015 11:11
Саур-Могила. Как проходит празднование Дня Победы в ДНРВ преддверии праздника Победы 9 мая в Шахтерском районе ДНР на Саур-Могиле собрались, как сообщают СМИ ДНР около 5000 человек, чтобы почтить память погибших войнам в Великой Отечественной войне.

8 мая жители "ДНР" собираются на Саур-Могиле, чтобы в преддверии праздника Победы почить память погибшим война в Великой Отечественной войне. Людей привозят на машинах, автобусах – организован подвоз людей. В руках у них флаги ДНР, России и Советского Союза. Практически у всех на груди георгиевские ленточки. На самой Саур-Могиле будет проведён митинг.

Напомним, что именно на Саур-Могиле и вблизи неё проходили ожесточенные бои между боевиками и украинскими силовиками.

Бои под Сайр-Могилой.

В начале июля месяца под Саур-Могилой батальон Азов потерял до 80 % своего личного состава и был возвращен в тыл, а позже доукомплектован. Также именно благодаря возвышенности, боевикам удалось в конце июля сбить из ПЗРК два самолета украинских ВВС. В начале августа район Сайр-Могилы был оставлен боевикам. Довольно длительное время в этом районе шли ожесточенные бои. В середине августа боевики накрыли украинскую армию шквальным огнем, вынудив её отступить от своих позиций.

Ближе к концу августа боевики сообщили о переходе высоты под свой контроль. О том, что Саур-Могила находится под контролем силовиков, также заявляли и в Киеве. Однако сообщения Киева были развеяны, когда в сети Интернет появился видеоролик с террористами и флагом ДНР на самой возвышенности мемориального комплекса.

Читайте также: Киев отмечает 70-летние Победы. Список мероприятий

Саур-Могила сейчас.

На самой возвышенности полностью разрушен обелиск. У подножья горы всё еще остались памятники в виде орудий Второй мировой войны. В окрестности возвышенности, можно увидеть множество воронок от проведенных в этом районе боёв. На полях еще остались сожженные БТРы напоминающие о тяжелый боях под Сайр-Могилой.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: