Регистрация Войти
Вход на сайт

Ближайшего снижения цен на продукты ждать не стоит, – эксперт

23 апреля 2015 23:48
Ближайшего снижения цен на продукты ждать не стоит, – эксперт Летней дефляции в этом году не будет - из-за роста тарифов на коммуналку.

Об этом сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«В ближайшее время устойчивой дефляции ждать не стоит. В предыдущие пятнадцать лет у нас достаточно часто в летние месяцы наблюдалась дефляция, связанная со снижением цены на овощи и фрукты нового урожая. Это влияло на общий уровень цен. И в будущем, когда исчезнет давление на цены со стороны курса и административного повышения тарифов, запланированного на текущий год, мы, скорее, всего, вернемся к сезонной летней дефляции», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что продавцам уже невыгодно повышать цены - из-за резкого падения спроса на товары.

Читайте также: Эксперт назвал банки, у которых будут проблемы с выплатой депозитов

«С таким уровнем доходов люди будут покупать меньше, даже если цены останутся неизменными. Сокращение доходов пока удерживает рост цен. Да, производители или продавцы могут попробовать дополнительно «взвинтить» стоимость своего товара. Но они же видят, что и с сегодняшними ценами их продукцию не раскупают, покупателей намного меньше. Поэтому торговцы еще подумают, целесообразно ли проводить повышение цен», - добавил он.

Напомним, по данным Госстата, уровень покупательского спроса снизился в конце 2014 - начале 2015 гг на 20%.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: