Регистрация Войти
Вход на сайт

В Италии выставили на обозрение публики главную христианскую святыню

20 апреля 2015 11:38
В Италии выставили на обозрение публики главную христианскую святынюВпервые за 5 лет в главном итальянском католическом храме Пьмонта выставили на обозрение публики христианскую святыню – Туринскую плащаницу, в которую было обёрнуто тело Иисуса Христа, перед погребением.

Об этом сообщается в службе печати Святого Престола. Туринская плащаница – это кусок льняной материи, шириной 1,13 метра и длиной 4,42 метра. На ней изображено в анфас и со спины человеческое тело. Данная реликвия впервые упоминается в истории в 1353 году, тогда некий француз Жоффруа де Шарни заявил, что у него находится плащаница.

Спустя век реликвию выкупил Людовик I Савойский и передал на хранение в город Шамбери, где льняное полотно пострадало от пожара в 1532 году. С 1578 года плащаница хранится в Турине в соборе Иоанна Крестителя в специально отведённом ковчеге. В 1898 году святыню также выставляли на всеобщее обозрение, тогда некий фотограф-любитель сделал несколько снимков, на негативах этих снимков обнаружили человеческий лик.

Читайте также: Полиция пресекла попытку проникновения в Белый дом

Перед учёными и богословами возникло множество вопросов, однако серьёзные исследования удалось повести только в 1988 году. В результате радиоуглеродного анализа специалисты установили, что ткань плащаницы была изготовлена в Средние века. Художник Лучиано Бузо в 2012 году высказал своё предположение, что реликвию мог воссоздать Джоттоди Бондоне – итальянский художник средневековья.

Большинство верующих убеждены в том, что на Туринской плащанице настоящие отпечатки тела и лика Христа. Формально католическая церковь не признаёт плащаницу подлинной, но при этом считает её главным напоминанием о Страстях Христовых. Со стороны русской православной церкви по этому вопросу нет официальной позиции, однако ряд церковных деятелей считают её подлинной.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: