Регистрация Войти
Вход на сайт

В Днепропетровске за счёт общественности создадут памятник Небесной сотне

16 апреля 2015 22:55
В Днепропетровске за счёт общественности создадут памятник Небесной сотнеВ Днепропетровске стартует конкурс «Пространство единства» на создание памятника погибшим во время Революции достоинства и военных действий на Донбассе. Об этом сообщили общественные активисты-участники координационного совета проекта.

По замыслу организаторов, средства на создание памятного знака не должны выделяться из бюджета: это будут деньги общественности. Как отметили активисты, горсовет Днепропетровска согласился стать заказчиком и оказать помощь в выделении земли.

По словам организаторов, сейчас стартует уличный опрос жителей относительно концепции нового памятника.

«Опрос будет проводиться во всех районах города, будет отображаться поло-возрастная структура. Вопросы направлены на то, чтобы выявить смысловое значение памятника (это будет памятник Героям Небесной сотни или воинам, погибшим в АТО, или всем людям, которые борются за независимость страны). Также во время опроса мы покажем карту с обозначенными местами возможного расположения памятника. У каждого будет возможность предложить другое место. Часть вопросов посвящена выявлению того, как люди видят сам процесс проведения конкурса», - сказала одна из инициаторов Михно.

Читайте также: Сотрудники СБУ задержали диверсантов, которые планировали теракты в Днепропетровской области

Как сказала член координационного совета проекта Елена Иваницкая, приобщиться к созданию памятника хотят родные погибших.

«Ни у кого не вызывает сомнения, что в Днепропетровске должен быть памятник. Для меня это стало ясно, когда мама погибшего бойца сказала, что те деньги, которые люди собрали на похороны, она хочет вложить в строительство памятника погибшим в АТО», - заявила Иваницкая.

Главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик, со своей стороны, проинформировал, что горсовет и ОГА помогут в организационных вопросах.

В апреле 2014 года в Днепропетровске состоялось торжественное заложение первого камня в будущий монумент Небесной сотни. Памятник планировали установить в сквере возле облгосадминистрации, как раз на том месте, где 26 января 2014 года во время попыток разгона мирного митинга пострадали десятки днепропетровцев.
Источник: radiosvoboda.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: