Регистрация Войти
Вход на сайт

Работа ночью - как сохранить здоровье

2 января 2013 23:30

Работа ночью - как сохранить здоровьеВ настоящее время есть немало профессий, в которых предусмотрена работа в ночное время суток. Работники правоохранительных органов, сторожи, металлурги, таксисты, врачи, многие другие должны работать ночью, поскольку работа такого рода проходит непрерывно и не должна останавливаться. Есть ли смысл рисковать здоровьем и давать согласие на ночную работу? Можно ли защитить свой организм, когда уже приходится работать ночью?

Разумеется, когда есть варианты, то специалисты рекомендуют отдать предпочтение работе днем. Природа задумала, что надо вставать с восходом, а ложиться в постель с наступлением ночи.

Что происходит с организмом при кардинальном изменении режима

Сразу в нескольких европейских странах были проведены широкомасштабные исследования. Доказано, что работать ночью – значит, наносить серьезный ущерб здоровью. Отдельные исследователи заявили, что ночную работу по вредности стоит сравнить с чрезмерным употреблением алкоголя и курением - в течение многих лет.

Со временем работа по ночам способна сделать человека более агрессивным. Помимо этого, при нарушении ритма возможны проблемы с сердечнососудистой системой. Отмечается, что у работников ночных смен риски формирования инфаркта и инсульта выше, чем у тех, кто работает днем. Исходя из данных последних исследований, подобная картина тесно связывается с работой нервной и эндокринной систем человека.

Гормон кортизол, отвечающий за работу сердечной мышцы, бывает активным в дневное время, а ночью его выработка осуществляется в небольших дозах. Также по ночам становится слабей деятельность блуждающего нерва, стимулирующего сокращение сердечной мышцы. Другими словами, все системы организма функционируют в согласии с законами природы – снижают активность вечером и активизируются днем.

Когда приходиться работать в ночную смену

В случае, когда вам приходится работать в ночную смену, вам необходимо следить за своим здоровьем. В обязательном порядке выделите семь или восемь часов для сна в дневное время. Для тех, кто работает в ночную смену, время для сна желательно разбить на два этапа, к примеру с восьми часов утра до двух часов дня и с девяти до одиннадцати вечера. Так вам удастся отдохнуть сразу после работы и поспать перед началом смены.

Желательно поставить на окна жалюзи, поскольку утром лучше спать в темноте, а не при солнечном свете. Нужно делать во время работы несколько перерывов по пятнадцать -двадцать минут. Проводите это время в тишине, по возможности, вздремните.

UДоктора

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: