Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сравнили меломанов с самками певчих птиц

2 января 2013 22:00

Ученые сравнили меломанов с самками певчих птицУченые из Университета Эмори в США установили, что восприятие брачных песен самками певчих птиц напоминает реакцию меломанов на приятную музыку. Работа биологов опубликована в журнале Frontiers of Evolutionary Neuroscience, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте университета.

В ходе работы ученые сравнивали нейрофизиологическую реакцию на прослушивание брачных песен у самок и самцов белошейной зонотрихии (Zonotrichia albicollis) - небольшой похожей на воробья птицы. О восприятии звуков исследователи судили по активации нейронов в разных зонах мозга. В работающих нейронах активируются особые гены (egr-1), продукты которых хорошо видны на окрашенных антителами срезах.

Ученые установили, что прослушивание брачных песен у самок активирует лимбическую систему мозга, которая связана с получением удовольствия. Такая реакция наблюдалась только у тех зонотрихий, которые были при помощи инъекций искусственно переведены в гормональное состояние, соответствующее брачному сезону. В обычном состоянии самки зонотрихий воспринимали брачные песни самцов гораздо спокойней.

Исследователи установили, что точно такой же паттерн активации подкорковых зон наблюдается у меломанов при прослушивании любимой музыки. Это, по словам авторов, говорит о том, что восприятие брачных песен птицами может напоминать восприятие приятной музыки человеком. У человека, однако, при этом активируются еще и такие области коры, у которых нет гомологов в мозге птиц.

Самцы тоже реагировали на прослушивание чужих брачных песен, но их мозг активировался по-другому. Большинство нейронов активировались в области амигдалы, что, по словам ученых, соответствует прослушиванию "музыки из триллеров".

Ранее ученые установили, что выучивание видоспецифичных (не брачных) песен у птиц может происходить еще до вылупления из яйца. Раннее обучение, по словам биологов, помогает животным бороться с птенцами-подкидышами.

Подробности

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: