Регистрация Войти
Вход на сайт

Надо снять финансовую блокаду с сел и селищ - нардеп

Надо снять финансовую блокаду с сел и селищ - нардепВерховная Рада может обязать районные органы власти передавать сельским и селищным советам по их запросу финансирования.

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил народный депутат Юрий Деревянко.

По его словам, накануне группой депутатов в парламенте был зарегистрирован соответствующий законопроект.

Документом предусматривается обеспечение финансирования расходов на органы местного самоуправления, общеобразовательных учебных заведений, сельских, поселковых и городских дворцов и домов культуры, клубов, центров досуга, других клубных учреждений и библиотек.

В частности, предлагается внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым в 2015 году районные или городские советы будут обязаны по представлению сельского, поселкового, городского районного совета принимать решение о передаче средств на осуществление указанных расходов.

Читайте также: ВР взялась за регистрацию налогоплательщиков

"Мы вынуждены констатировать тот факт, что некоторые районные советы и районные администрации пытаются злоупотреблять тем положением, которое предусмотрено сегодня законом. В частности, они не дают возможности профинансировать и выделить необходимые субвенции для содержания дошкольных учреждений, объектов культуры, соответствующим городским, сельским или поселковым советам, которые отказались передавать в оперативное управление имущество района", - подчеркнул нардеп.

Он подчеркнул, что таких примеров немало в Украине.

"Происходит саботаж. Районные бюджеты не принимают соответствующих субвенций и как следствие сельские и поселковые советы не имеют возможности принять свои бюджеты. Это фактически блокирует полноценную деятельность таких сельских и поселковых советов ", - говорит Деревянко.

"Этот законопроект разблокирует возможность принятия бюджетов на уровне сел и поселков, чтобы общины могли полноценно работать и прекратит злоупотребления районных органов власти", - добавил он.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: