Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем грозят непроверенные "водные" счетчики

24 февраля 2015 14:27
Чем грозят непроверенные "водные" счетчикиКиевводоканал пояснил принципы начисления платы за холодное водоснабжение владельцам квартир, которые не поверили счетчики воды к установленному сроку.

Напомним, что до 1 марта 2015 года киевляне должны поверить квартирные счетчики воды, согласно предписаниям КГГА.

Как заметили в Укрметертестстандарте, периодическая проверка приборов измерения - это требование закона. Поверка проводится с помощью точной техники.

Отмечается, что с начала поверочной кампании (с лета 2014 года) проверили примерно 85 тыс. счетчиков, из которых 20% были непригодными для дальнейшей эксплуатации. После этого приняли решение, что контроль за поверенными счетчиками Киевводоканал буде вести черех ЖЭО.

Читайте также: Курс доллара может вырасти до 40 гривен, - эксперты

После 1 марта владельцы квартир, которые вовремя не поверили счетчики, будут платить за холодное водоснабжение и водоотвод за домовым счетчиком в пределах нормы водопотребления. Владельцы квартир с поверенными счетчиками будут платить за водоснабжение согласно их показателям.

Формула начислений в помещениях без счетчиков - это разница между общими показателями домового счетчика, показателями всех квартирных счетчиков и предпринимателей, которые арендуют помещения в этом доме, которая распределяется между потребителями, не имеющими квартирных средств учета, пропорционально количеству жителей, зарегистрированных в квартире.

Последние несколько месяцев, чтобы проверить приборы измерения, необходимо стать в очередь.

При осмотре квартирных счетчиков выявлялись случаи вмешательства в работу прибора с помощью магнита и сознательного предоставления жителями ложной информации о потреблении.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: